Можно ли использовать незарегистрированный алкотестер на гостях, если я нахожусь в заведении?

Можно ли использовать не зарегистрированный алкотестер на гостях, если я нахожусь в заведении, Охрана начинает меня продувать в алкотестер

, White Force, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы пишите:

Можно ли использовать не зарегистрированный алкотестер на гостях, если я нахожусь в заведении, Охрана начинает меня продувать в алкотестер

Вы вправе отказаться от процедуры «продувания» алкотестером.

Фактически охрана, применяя алкотестер осуществляет медицинское освидетельствование гражданина, на что у них соответственно нет никаких полномочий, поскольку медицинское освидетельствование уполномочены проводить специализированные медицинские учреждения.

Таким образом, действия охраны незаконны.