Как выписать из квартиры человека не являющегося собственником жилья?

3-х комнатная квартира приватизирована на двоих детей в равных долях. Мать и отец отказались от доли в приватизации в пользу детей. Родители развелись. Совершенолетняя дочь со своей семьей снимает жилье. Совершенолетний сын проживает с матерью в другом городе. В квартире остался отец и привел в квартиру новую жену с ее ребенком от первого брака и родил совместного ребенка. Проникнуть в собственное жилье дети не могут. Отец и его новая супруга чинят препятствие . В квартире сменены замки. Супруга отца в этой квартире не зарегистрирована. Не зарегистрированы и ее дети. Вещи собственников вывезены из квартиры в неизвестном направлении. Стоит вопрос о продаже квартиры, но отец не желает выписываться. Каковы действия собственников в этой ситуации? Коммунальные платежи отец оплачивает

, Ирина, г. Клин
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Снять с регистрационного учёта по месту жительства человека без его согласия возможно только в судебном порядке. В случае прекращения семейных отношений с указанным лицом, собственник вправе обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии регистрационного учёта в порядке ст 131-132 ГПК РФ. Собственник вправе требовать устранения любых нарущений своего права согласно ст 304 гкрф.