8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли открыто уголовное дело по факту избиения, если был сломан нос и есть ЗЧМТ?

Здравствуйте! Моего мужа сегодня в супермаркете избил охранник. Была вызвана полиция и сняты побои ( перелом носа, зчмт ?)

Будет ли открыто уголовное дело или это квалифицируют как административное правонарушение? Как я понимаю, нанесены легкие телесные повреждения при превышении служебных полномочий? Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

13 сентября 2019, 21:52, Наталия, д. Подолино
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Будет ли открыто уголовное дело или это квалифицируют как административное правонарушение? Как я понимаю, нанесены легкие телесные повреждения при превышении служебных полномочий? Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

Наталия

Наталия,

здесь несколько сложных вопросов.

Мы не можем сказать, не зная обстоятельств дела, были ли охранником превышены служебные полномочия.

Если да, то его привлекут к уголовной ответственности ( в случае, если он лицензирован в качестве охранника и действительно работает в ЧОПе). :

УК РФ Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Несет ли магазин ответственность за действия охранника, можем ли мы предъявить претензии магазину или ЧОПу?

Наталия

Если охранника привлекут к уголовной ответственности, то потерпевшему следует заявить гражданский иск в уголовном деле. В качестве гражданского ответчика возможно привлечь ЧОП. Об этом также нужно будет заявить письменное ходатайство.

Всё это не так просто, как кажется. Рекомендую Вам пригласить адвоката в качестве представителя потерпевшего по данному делу. Адвокат может принять участие в деле и на стадии доследственной проверки.

или это квалифицируют как административное правонарушение?

Наталия

сняты побои ( перелом носа, зчмт ?)

Наталия

Это не побои, это вред здоровью лёгкой либо средней тяжести.

Но даже если бы вреда здоровью не было причинено, а имели место побои, не повлекшие вреда здоровью, действия охранника образуют состав преступления, а не административного правонарушения, поскольку он причинил их, находясь при исполнении своих служебных обязанностей.

Если подробнее расскажете об обстоятельствах конфликта, можем примерно спрогнозировать, будет ли усмотрен в действиях охранника состав преступления, либо же его действия сочтут правомерными.

14 сентября 2019, 12:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мая сожительница не передала мне деньги которые передала мне мая мама, имею ли я право подать заявление и будет ли возбуждено уголовное дело
Мая сожительница не передала мне деньги которые передала мне мая мама, имею ли я право подать заявление и будет ли возбуждено уголовное дело
20 декабря 2020, 08:04, вопрос №2941711, vladimir, г. Иркутск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйсат будут ли отчислятсч алименты с выплат медикам за работу с ковидом и будут ли
Подскажите пожалуйсат будут ли отчислятсч алименты с выплат медикам за работу с ковидом и будут ли отчислятся алименты с 300 тыс руб, которые выплачивают докторам зпразившимся на работе коронавирусом?
30 мая 2020, 17:54, вопрос №2787803, елена, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли повторным отказ от мед освидетельствования, если протоколы составлены в разные сутки?
Добрый вечер 27 марта 2019 года меня остановили сотрудники ГИБДД на машине друга, так как он был пьян он попросил довести, в страховку вписан не был оштрафовали за нее на 500 руб. И предложили поехать на медосвидетельствования, был составлен протокол об отстранении от вождения, я написал отказ, после чего они сказали можете ехать только чтобы они не видили, буквально через 15 минут они снова остановили и сказали что они такого не говорили, повторно написал отказ от медосвидетельствования, также страховка, и эвакуировали авто, первый отказ написан 27.03.19 в 23:55, второй 28.03.19 в 01:30 будет ли это считаться как повторной отказ если это было в разные сутки и будут ли заводить уголовное дело с штрафом до 200 тыс руб, судить будет военный суд, так как я военнослужащий по контракту
26 апреля 2019, 09:23, вопрос №2342566, Илья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Будет ли заведено уголовное дело, если моего сына избил 15-летний?
Здравствуйте! Моего сына избил одноклассник 15лет на перемене. Пока не понятно какой степени причинен вред. Будет ли заведено уголовное дело в случае причинения вреда легкой тяжести? И можем ли мы подать иск на возмещение морального и материального ущерба в этом случае? С уважением, Елена
19 августа 2015, 07:38, вопрос №945927, Елена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело в случае нанесения травмы человеком в виде ушиба носа?
Здравствуйте. У меня ушиб носа со смещением, перелома нет. какое наказание ждет того человека, который это совершил? И будет ли возбуждаться уголовное дело?
11 августа 2015, 15:25, вопрос №937380, Лиля, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019