Необходима реклама в аккаунте "Одноклассников "своего музыкального произведения

Добрый вечер!Я хотел бы закрепить свое право интеллектуальной деятельности,но не знаю как это сделать.Моя музыкальная композиция,(рабочий материал ее ) через сайт KWORK прошла аранжировку и была отправлена мне на почту файлом.Имеется переписка которая велась с аранжировщиком при заказе сведения композиции и необходимых для создания аранжировки с включением отдельных звуков и т.д.Могу ли я в качестве доказательства собственности предоставить демо и окончательный вариант композиции в службу поддержки сайта Одноклассники.И как быть если требуется гарантийное письмо,подписанное мною в котором необходима лицензия(ее у меня нет ) на использование в рекламных материалах и в рекламируемом аккаунте своих музыкальных произведений

, ALEKSANDR, г. Сергиев Посад
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Я не совсем понял, что именно вы хотите сделать с музыкальной композицией и какую рекламу разместить, но предположу, что ситуация следующая: вы делаете рекламный ролик для Одноклассников, написали для этого ролика музыкальное сопровождение и теперь думаете, как подтвердить права на это музыкальное сопровождение, если попросят (или, может быть, уже попросили?).

В принципе авторское право не требует никакой регистрации или подтверждения — то есть если вы просто сказали, что это ваша музыкальная композиция, и все права на неё принадлежат вам, то этого будет достаточно (статья 1257 Гражданского кодекса). Во всяком случае до тех пор, пока кто-то не попытается заявить, что на самом деле права на эту композицию принадлежат не вам, а ему.

Рабочий материал композиции вы сделали сами. По правилам Кворка (смотрите абзац прямо перед разделом «Уровни и рейтинг»), исполнитель передаёт все интеллектуальные права заказчику, то есть вам. На мой взгляд, это означает, что вы — единственный правообладатель музыкальной композиции. Исключение — если аранжировщик использовал чужую коллекцию звуков, но этот случай пока рассматривать не будем, потому что выяснить это затруднительно.

В таком случае все письма-сопровождения, лицензионные договоры или гарантийные письма вы можете написать сами от своего имени без всяких доказательств. Ну а если какие-то доказательства вдруг понадобятся, то действительно можете, во-первых, предоставить рабочий материал, переписку с исполнителем на Кворке, ссылку на правила Кворка. Думаю, если в ваш адрес нет никаких претензий других правообладателей, то этого должно быть более чем достаточно.