8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы приобрести автомобиль для семейных нужд на средства детского пособия за 2 ребенка?

Здравствуйте! Мы получили детское пособие за второго ребёнка! Можем ли мы приобрести автомобиль для Семейных нужд?!

13 сентября 2019, 18:00, Михаил, г. Самара
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый Вечер.

Как я поняла, речь идет о средствах материнского (семейного) капитала.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Внесение поправок в данный закон разрешающих распоряжаться данными средствами для приобретения автомобиля пока не произошло.

В соответствии с этим, Вы не можете потратить данные средства на приобретение автомобиля.

С Уважением, Алина Р.

13 сентября 2019, 18:10
0
0
0
0

Добрый день, Михаил!

Автомобиль действительно невозможно приобрести за счет материнского капитала, так как в вашем регионе на сегодняшний день не принято это законодательно. Актуальность вопроса с каждым днем возрастает, список может пополняться.

В настоящее время купить машину имеют право жители следующих регионов:

Камчатка;
Калининградская обл.;
Ульяновская обл.;
Орловская обл.;
Мордовия;
Ненецкий АО;
Новосибирская обл.

13 сентября 2019, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас у меня с документами всё в порядке, могу ли я подать заявление на выплату детского пособия на ребёнка за всё время, которое я его не получала, и куда для этого обратиться?
Здравствуйте. У меня есть сын, ему сейчас пятнадцать лет. Я несколько лет не получала на него детское пособие по причине отсутствия прописки. Сейчас у меня с документами всё в порядке, могу ли я подать заявление на выплату детского пособия на ребёнка за всё время, которое я его не получала, и куда для этого обратиться?
14 июля, 21:39, вопрос №3069090, Anna, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
У меня двое детей(1, 6и 2, 5 годика) я написала заявление в цзн 13 августа могут ли из-за этого лешить меня детского пособия?
Здравствуйте. У меня двое детей(1,6и 2,5 годика) я написала заявление в цзн 13 августа могут ли из-за этого лешить меня детского пособия?
15 сентября 2020, 10:48, вопрос №2862154, Ирина Лузина, г. Тюмень
1 ответ
Исполнительное производство
Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия?
Добрый день! Сегодня баланс моей карты был уменьшен на сумму 97453,33. Но так как денег у меня на карте не было, баланс ушел в минус. Вечером на карту пришла зарплата и ее отминусовали, то есть долг уменьшился на эту сумму. На эту же карту приходит детское пособие. Правильно ли я понимаю, что когда придет детское пособие, то долг просто также уменьшится на сумму пособия? Когда зашла на сайт суда, по номеру исполнительного приказа посмотрела от кого исковое заявление. Оказалось, это компания "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед" и судебное решение было вынесено 23.03.2020, о чем я даже не подозревала, так как никаких писем и уведомлений не было. Сегодня уже 15.09.2020, то есть обжаловать судебное решение я уже не могу, к тому же суд почему то проходил не в том городе, в котором я проживаю, а в областном центре. Что это за компания и что я им должна, я понять не могу, дозвониться также не знаю как, номер телефона не указан, как мне узнать, что за долг они мне приписывают, учитывая тот факт, что с карты уже удержали денежные средства? И правомерны ли будут действия судебного пристава, если спишется детское пособие в счет долга?
15 сентября 2020, 10:45, вопрос №2862150, Елена, г. Тында
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли коллекторы заблокировать карточку для получения детского пособия?
здравствуйте у меня родила супруга ребенка оформила родовые сделала карточку народного банка но у нее висит кредит за телефон могут ли калектора заблакировать карточку на получение детского пособия
11 мая 2019, 06:37, вопрос №2354568, сергей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Могу ли я оформить рассрочку, если получаю только пособие на ребенка?
могу ли я оформить рассрочку если получаю только пособия на ребенка до полутора лет? Стоимость рассрочки небольшая.
23 апреля 2018, 09:20, вопрос №1975929, Оксана, г. Губкин
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019