Можно ли выкопать сливную яму между домами, если расстояние между ними 6 метров?

Между домами 6 метров. Можно ли выкопать сливную яму между ними?В другом месте копать возможности нет.

, татьяна, г. Москва
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Татьяна!

Для того, чтобы получить разрешение на размещение выгребной ямы необходим вызов СЭС, так как это может нанести ущерб экологии. Поэтому если вы хотите сделать всё по закону и избежать возможных штрафов, нужно подать заявку с планом размещения ямы. Однако по вашим словам это будет невозможно. Так как регулируется обустройство выгребной ямы нормами СанПин 42-128-4690-8, в которых сказано, что такие объекты могут находиться не ближе чем 5 метров от жилых домов, даже если это частные владения.