8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж продал машину за две недели до смерти, должна ли я платить подоходный налог?

Здравствуйте! Муж продал машину за две недели до смерти. Должна ли я платить подоходный налог? В наследство ещё не выступала на остальное имущество

13 сентября 2019, 17:44, елена, г. Югорск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Елена!

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследства п. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Да и то не всегда.

Обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог п. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Известны случаи, когда инспекция не смогла подтвердить, что при жизни наследодателя ему направлялись налоговые уведомления — нет подтверждения вручения. И суд отказывал налоговикам во взыскании налога и пеней с наследников.

Если вы обнаружили уведомление, выписанное наследодателю и отправленное по почте заказным письмом, к дате направления инспекцией такого уведомления прибавьте 6 рабочих днейп. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ. Далее смотрите:

если наследодатель умер до этой даты, то не нужно оплачивать его налоговые долги — инспекция должна их сторнировать.
Если инспекция на момент расчета налога уже знает о смерти физического лица, то она вообще не должна начислять налог;

если наследодатель умер позже, значит, налоговый долг возник при его жизни и такой долг переходит к вам по наследству п. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Так что если вы унаследовали квартиру, дачу, машину или иное имущество, то можно самим оплатить уведомления. Если вы этого не сделаете, налоговая инспекция выпишет новое уведомление — уже на ваше имя. Она имеет право так поступить, как только получит сообщение о выдаче наследникам свидетельства о праве на наследство. Заметьте: нотариусы в течение 5 дней должны сообщить в ИФНС по месту своего жительства о выдаче такого свидетельства п. 6 ст. 85 НК РФ; пп. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ.
Если конверт со штемпелем об отправке налогового уведомления не сохранился, но вы знаете, что наследодатель получил его при жизни, вы можете также добровольно оплатить долг наследодателя или ждать, пока инспекция переведет его на вас.

13 сентября 2019, 19:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованного авто в собственности менее 3 лет?
Добрый день. Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность. По факту владею им 1 год, хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог 13% и если да, то есть ли какие-то варианты, как можно избежать уплаты?
17 июля 2019, 07:47, вопрос №2438943, Никита, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Должен ли платить подоходный налог с продажи?
Здравствуйте! Планирую продать квартиру, в собственности с 80 года, но в этом году закончил реконструкцию, Должен ли платить подоходный налог с продажи?
05 августа 2016, 06:08, вопрос №1336542, Талгат, п. Адамовка
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить подоходный налог с продажи дома?
Добрый день! Мне 53 года. Продаю принадлежащий мне дом с земельным участком за 2 миллиона рублей. Я собственник. Дети совершеннолетние. Сейчас не работаю. С мая 2015 года в пенсионном фонде оформилась по уходу за матерью, которой 80 лет. После продажи в течение календарного года куплю квартиру за 1 миллион рублей. Должна ли платить подоходный налог с продажи? Спасибо! Или будет ли мне какой-либо возврат?
08 февраля 2016, 14:10, вопрос №1134619, Гельнур, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Придется ли платить подоходный налог от продажи квартиры, приобретенной в кредит в 2004 году?
предприятие дало квартиру в кредит с 2004 года...в 2013 году кредит погашен и выдано повторное свидетельство без обременения права....в 2015 году квартира продана. в договоре купли продажи указана дата договора купли продажи 2004 года. придется ли платить подоходный налог с продажи квартиры?
26 ноября 2015, 17:42, вопрос №1053020, Александр,
1 ответ
Налоговое право
После продажи нужно ли платить подоходный налог
Добрый вечер! Отец подарил акции НК "Роснефть" обыкновенные. По семейным обстоятельствам, их нужно продать. После продажи нужно ли платить подоходный налог? Акции во владении 1 год.
01 апреля 2015, 16:01, вопрос №786477, Сергей, г. Сургут
4 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019