Продажа комнаты в 2-х комнатной квартире

Добрый вечер. Я хочу продать комнату в 2-х комнатной квартире (комната в собственности), а соседи проживают в не приватизированной комнате, то должна ли я делать им предложение о выкупе по праву преимущественного выкупа?

Или должна делать предложение городу? Если да, то кому, какому органу конкретно? И как / в течение какого срока я могу получить отказ от города или будет считаться что отказ по умолчанию получен? И другой вопрос, комната была куплена 15 лет назад и я не в курсе брал ли продавец отказ у соседей/ если нет, что делать?

, Алла, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас же комната не в долевой собственности, поэтому право преимущественной покупки тут не распространяется. Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

У Вас же комната только в Вашей собственности.

И другой вопрос, комната была куплена 15 лет назад и я не в курсе брал ли продавец отказ у соседей/ если нет, что делать?

Алла

спросите у них.

Алла
Клиент, г. Москва
Да в собственности, но это же квартира коммунальная и общие помещения находятся в долевой собственности владельцев. Я просто слышала, что без отказа соседей я не могу продать свою комнату

тогда понятно. Да, тогда преимущественное право надо соблюдать.Ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

направлять извещение надо в администрацию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алла! Судя по всему, квартира коммунальная, поскольку в ней проживает несколько семей.

В этом случае действует ст.42 ЖК РФ:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть, преимущественное право нужно соблюсти.

то должна ли я делать им предложение о выкупе по праву преимущественного выкупа?

Соседям — нет. Собственником комнаты по соц. найму является муниципалитет, поэтому предложение о выкупе Вы должны направить в администрацию.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Извещаете, если по истечении тридцати дней на Ваше предложение поступит отказ либо вообще никакого ответа, ВЫ можете продавать Вашу комнату.

С порядком и возможными способами  извещения собственника второй комнаты можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

 комната была куплена 15 лет назад и я не в курсе брал ли продавец отказ у соседей/ если нет, что делать?

Ничего не нужно делать. Сейчас это уже неважно, поскольку срок для оспаривания сделки давно истёк.

Ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый вечер! Жильцам нет, не должны ничего предлагать, они не собственники.Уведомление о продаже в порядке предусмотренном ст. 250 ГК РФ Вы должны направлять собственнику, его можно установить запросив выписку из ЕГРН. Как вариант оформлять уведомление через нотариуса, она сама все выяснить, Вам в любом случае при продаже доли в квартире надо сделку оформлять нотариально в силу ст. 42  Федерального закона №218-ФЗ.

Алла
Клиент, г. Москва
Не знала, а зачем это нужно?

Алла

Нотариальное оформление? Это требование закона

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,