8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли просрочка в МФО стать запретом для выезда за границу?

Добрый день. Имеется займ в мфо, платить не могу, около года просрочка. Сейчас хочу начать выплачивать чтобы закрыть этот долг, но процент надъедал дикий и сумма увеличилась в 10 раз к возврату. Как можно сократить сумму возврата займа? А также вопрос, может ли просрочка в мфо стать запретом для выезда за границу?

13 сентября 2019, 15:14, Ксения, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если подадут в суд, то вы можете просить суд уменьшить неустойку, согласно ст 333 ГК РФ. Запретить выезд может только судебный пристав:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требования, содержащегося в исполнительном документе

Но для этого нужно, чтобы сначала ваш кредитор обратился в суд, получил решение суда. После чего возбудят исполнительное производство

13 сентября 2019, 15:37
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а сейчас, что я могу сделать, чтобы начать гасить долг, но выйти на меньшую сумму без этих грабительских процентов? И через какое время может прекратиться вообще этот долг? По кредитам, как я слышала, через 3 года неоплаты долг списывается и закрывается. А в мфо такое есть? Есть закон подобный?
13 сентября 2019, 15:57
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Просрочка в МФО не может стоить причиной запрета на выезд за границу — запрет на выезд может поставить только служба судебных приставов УФССП, если имеется возбужденное исполнительное производство, поэтому пред выездом проверьте все долги по общей базе УФССП она доступна для каждого на сайте УФССП.

По займу МФО, если с момента последнего платежа прошло 3 года — банком пропущен исковой срок давности по обращению в суд, поэтому долг банку не представляется вернуть. Как только от вас поступят платежи — срок исковой давности начнет течь заново.

Погуглите — есть способы как не платить МФО, и выберете для себя подходящий вам способ защиты.

13 сентября 2019, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как узнать, есть ли на данный момент запрет выезда за границу?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по сводке об исполнительном производстве нет данных о запрете на выезд за границу с 2013 года, с момента возбуждения ИП. Но за это время применялись другие ограничения. Арест счетов, запрет в ГИБДД и пр. Означает ли это, что в данный момент нет запрета на выезд за границу? Сумма долга 23000 по небольшому ДТП (имущественный ущерб).
19 декабря 2019, 14:02, вопрос №2625413, алексей прокофьев, г. Екатеринбург
4 ответа
Исполнительное производство
Достаточно ли наличия долга для запрета выезда за границу или необходимо постановление пристава?
Здравствуйте, есть долг по кредиту 10500. Для запрета выезда за границу этого достаточно или необходимо постановление от пристава и как узнать есть ли оно?
09 июня 2019, 06:45, вопрос №2390998, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать заявление на запрет выезда ребенка за границу не по месту прописки?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я могу подать заявление на запрет выезда ребенка за границу в любом городе РФ или только по месту прописки?
18 февраля 2018, 08:38, вопрос №1912060, Чевтаева Александра Эдуардовна, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я каким-либо образом узнать о запрете выезда за границу?
Здравствуйте! Могу ли я каким либо образом узнать о запрете выезда за границу, не посещая судебных приставов? Документы о запрете не получал. Но есть действующая судебная задолженность, при наличии которой я правда уже пересекал беспроблемно границу.
03 октября 2017, 12:33, вопрос №1768947, Федор Евгеньевич, г. Пушкино
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли быть причиной запрета выезда за границу статья 46 ч 1 п 3?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я брала кредит, его не платила, на сайте федеральной службы судебных приставов стоит дата и причина завершения ИП: ст.46 ч.1 п.3? Что это означает? Может ли это быть причиной запрета выезда за границу?
24 ноября 2015, 08:06, вопрос №1049983, Наталия, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019