96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я должен подать документы на замену паспорта, заранее?

Добрый день! Мне исполнится 45 лет 20.11.2019г. я должен подать документы на замену паспорта,заранее?или после дня рождения?и как быстро по времени?

13 Сентября 2019, 18:10, вопрос №2509342
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
58%
Юрист - Сергей
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Дмитрий. Вы должны подать документы на следующий день по исполнении вам 45 лет. Сделать это можно через сайт госуслуги, так удобнее и быстрее. Там же загрузите фотографию, сделанную вами заранее и имеющуюся у вас, скажем на флешке. Там же на сайте оплатите госпошлину. Далее документы, если все нормально, будут у вас приняты, и вам придет извещение о том, куда и когда вам нужно явиться, и что при себе иметь.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими -  

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

13 Сентября 2019, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва
Спасибо! Требуется ли брать с собой загранпаспорт? так как в паспорте обычно стоит штамп об этом
13 Сентября 2019, 18:18
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

когда на сайте госуслуг вы будете заполнять заявление, там есть раздел относительно загранпаспорта, вы его заполните. А далее когда вам придет приглашение, в перечне документов вам укажут, что нужно принести с собой.

Если вы будете через МФЦ лично подавать заявление, возьмите загранспаспорт, конечно, с собой.

13 Сентября 2019, 18:19
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вы верны в том, что в паспорте гражданина РФ стоит штамп  о выданном загранпаспорте.

13 Сентября 2019, 18:22
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день. 

Заранее у Вас документы никто не примет, поскольку паспорт подлежит замене по достижении 45 лет и не раньше. 

Согласно п 7  Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене

Тем самым подать следует на следующий день. 

Дополнительно поясняю что по закону Вам отведено 30 дней на замену в силу того же Постановления: 

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Тем самым можете немного повременить. 

13 Сентября 2019, 18:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий. 

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. 

Общие положения

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 45 лет — бессрочно.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т.е. обратиться по вопросу замены паспорта необходимо тогда когда наступит само обстоятельство, достижение определенного возраста, обратиться необходимо в течении 30 дней со дня его наступления.

13 Сентября 2019, 18:20
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом сама государственная услуга оказывается в рамках Приказа МВД РФ

от 13 ноября 2017 года N 851

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

     Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

27.1. 10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала

27.1.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/5...

13 Сентября 2019, 18:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо! Требуется ли брать с собой загранпаспорт? так как в паспорте обычно стоит штамп об этом

В  45 лет  граждане РФ обязаны произвести замену общегражданского паспорта, но данный возраст не означает обязательной замены замены загранпаспорта, он действует в течении  своего срока.

13 Сентября 2019, 18:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот также интервью

Начальник УФМС России по Москве 

А загранпаспорт тоже надо менять после 45?


— Нет, у него свои сроки действия. Если они не истекли, вы можете его использовать независимо от того, заменили вы внутренний паспорт или нет.

https://www.msk.kp.ru/daily/24...

13 Сентября 2019, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут