8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я какое-то время работать без ИП, если дома есть кабинет для работы парикмахером?

Добрый вечер, у меня такой вопрос))

Если дома есть кабинет для работы парикмахером на одно место, но клиентов пока очень мало, могу ли я какое-то время работать без (ИП)?

И что грозит если придёт какая нибудь проверка. Спасибо!!!

13 сентября 2019, 14:42, Оксана, г. Воронеж
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана! Я думаю, можете. Доступ проверяющих органов, в том числе налоговой инспекции, в жилые помещения граждан без их согласия затруднен.

Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В соответствии с п. 5 ст. 91 Налогового кодекса доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.

Случаи, установленные федеральным законом (угроза жизни и здоровью людей, сведения о готовящемся преступлении, терроризм и т.д.) к Вам не относятся.

Тем не менее, в случае получения регулярного стабильного дохода советую зарегистрироваться в качестве ИП, пока в Вашем субъекте на начало действовать положение закона о самозанятых.

16 сентября 2019, 06:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?
У нас ИП (магазины розничной торговли- оптики) и ООО. Сейчас пытаемся получить лицензию на оптометрические услуги, но увы на ООО только выдают. Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?
21 февраля 2020, 12:23, вопрос №2692875, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на получение пенсии, если не будет подтверждения этого стажа?
Добрый вечер! Меня зовут Алла, после окончания института в 1987 г., по распределению, я уехала работать на Украину и основной мой трудовой стаж был там. С 2013 по 2017 работала в России, с 2017 и по нынешнее время оформлена по уходу за мамой, инвалидом 1 группы. Подошел мой возраст выхода на пенсию, но в отделении пенсионного фонда мне сказали, что в пенсии мне, скорее всего, будет отказано потому, что не пришел ответ на запрос о подтверждении стажа работы на Украине, а стажа работы в России мне не хватает. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии, если не будет подтверждения этого стажа?
03 февраля 2020, 20:22, вопрос №2671568, Алла, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Медицинское право
Могут ли свекра не допустить работать водителем, если никаких видимых последствий от инсульта нет?
Добрый день. У моего свекра случился инсульт. Он работает водителем. Работодатель говорит, что если он не выйдет на работу, то он его уволит. Работает по трудовой. До пенсии остался год. Могут ли свекра не допустить работать водителем если никаких видимых последствий от инсульта нет? И если нельзя, то могут ли они не увольняя предложить другую работу, чтоб он «дотянул» до пенсии?
26 января 2019, 14:04, вопрос №2238098, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Могу ли я вернуть 13% по ипотеке, если дом выкупил в ипотеку у родственника?
Доброе время суток, подскажите могу ли я вернуть 13% по ипотеке если дом выкупил в ипотеку у родственника. По закону написано, что при куплепродаже не влзвращается но тут то ипотечный кредит и на докуиентах ( указпно действует в силу ипотеки) . В мбербанке говорят, что должны выплатить а налоговая обвинила в мошенечемтве. Спамибо за помощ.
14 мая 2017, 03:52, вопрос №1635398, Анатолий, г. Тихорецк
3 ответа
Предпринимательское право
Могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, если деятельность ведется на дому?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли проверяющие органы осуществить проверку ИП, у которого есть только квартира (дом) в которой он проживает и прописан? ИП занимается скупкой б/у оргтехники, которая не требует долгого хранения в доме, а сразу передается заказчику.
28 апреля 2017, 19:27, вопрос №1624398, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019