8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сфере кредитования

Добрый день. Неизвестные мне лица совершили мошеннические действия с использованием, как я полагаю, моих паспортных данных в двух организациях микрофинансовых организациях, тем самым получив в этих двух организациях займы. В полицию я обратилась конечно, но получила отказ. Одна из МФО официально сообщили, что займ мошеннический, поэтому они ликвидируют данный договор. Вторая организация не предоставляют мне данных по которым они этот оформили, сплошная с ними переписка, где одни отписки от них.Вопрос такой, по месту нахождения кого мне нужно подать в суд на данную организацию? Могу ли я подавать в суд по месту своего проживания?

, Лилия, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Нет, по общим правилам ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения ответчика, то есть по адресу нахождения ответчика — по адресу где зарегистрировано юридическое лицо — банк, или по месту нахождения его филиала. Вы конечно можете подать по месту своего жительства, если только судья не откажет в его рассмотрение по причине нарушения правил подсудности, или ответчик может заявить о нарушении правил подсудности, а может случиться так, что ни судья не откажет в рассмотрении, ни банк не заявит о нарушении подсудности, поэтому это на ваше усмотрение — как вы для себя считаете лучшим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотел бы уточнить срок давности мошенничество в сфере кредитования
Здравствуйте)в 2017 году был совершён преступление в сфере мошенничества.в последний раз 2019 году дознаватель говорил что по сроку давности дело может быть прекращен.но 2021 опять звонит и говорит приезжайте я вам такого не говорила ... Хотел бы уточнить срок давности мошенничество в сфере кредитования
, вопрос №2964704, ильмир, с. Байкал
1 ответ
Кредитование
С какой суммы начинается мошенничество в сфере кредитования?
С какой суммы начинается мошенничество в сфере кредитования?Брал микрозаймы в одном 4тысячи в другом 3.
, вопрос №2736307, Макс Тульский, г. Тула
2 ответа
Взыскание задолженности
Ст. 159.1 мошенничество в сфере кредитования
Здравствуйте, скажите ст. 159 .1 мошенничество в сфере кредитования это: предоставление банку и (или) другому кр. представителю заведомо ложных о себе данных. А если все данные не ложные! А т.е. Паспорт, справка 2НДФЛ, справка с места работы, вод. Удостоверение, все достоверное как на период взятие на себя кредитных обязательств, так и по сей час. Банк или иные лица, отправляет всякие смс, в которых угрожает ст. 159.1. Продолжительное время нет возможности выплачивать кредит, в связи с низким уровнем дохода( фирма временно приостановила свою деятельность) т.е. Распустила работников в отпуск без сохранения з/платы. Попадаю ли я под эту статью?
, вопрос №739575, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мошенничество в сфере кредитования
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс отстоять свои права по факту мошенничества в сфере кредитования. Купила авто у частного лица по цене 185 тыс. р. Сделку проводил автосалон в качестве кредитного брокера. На словах обещал комиссию 27 тыс. за свои услуги. Заставил обманом запросить в банке суммы больше, обосновав это тем, что часто суммы в банке урезаются. Успокоили, что сколько бы не одобрили кредит, оформим лишь необходимое - 175000 (148000 цена автор за минусом 37000 первоначального взноса, + 27 000 услуги салона по оформлению кредита). Сделка затянулась аж на 7 часов, будто измором брали, условий и расчётов от банков мне не показывали, в итоге на 7 часу ожидания заставили подписать кучу бумаг, я их не прчитала, уже было не до этого... И продавец автор нервничал... Торопились.. В итоге дома выяснилось, что мне одобрили кредит на 280 000 руб. И автосалон его на меня оформил полностью. Купил у собственника машину за 185 тыс. А мне продал тут же уже за 280, причём в заказ-наряде какое-то доп. оборудование, которого нет. Сам автосалон не притрагивался к машине и даже не видел ее! Просто путём ввода в заблуждение заставил подписать такой договор.. И получается что всего автосалон взял с меня 70 тыс., да ещё и в кредит, с процентами это встанет мне в 88 тыс. Я на такие условия нк согласилась бы! Нигде их комиссии не прописаны, а стоит левый заказ наряд и завышенная цена авто на 95 тыс. 1. Могу ли я обратиться в прокуратуру по факту мошенничества? Или куда с этим нужно обратиться - районный отдел милиции или что? 2.Есть ли шанс не просто доказать факт, но и вернуть деньги? Какова процедура, ведь прокурор деньги не возвращает, будет уголовное дело... А потом? В суд? Кто деньги вернет? Или может сразу и в суд и в прокуратуру надо идти? Или ждать решения прокурора? Документы я все подписала. Но есть 2 свидетеля - продавец авто и ее брат. Они при всем присутствовали эти 7 часов, подтвердят, что салон машину не брал в руки, купил за 185, продал тут же за 280, на всю сумму одобренного кредита, хотя я бы на такой кредит не согласилась. Обманув меня, что это на всякий случай кредит завышается, а сами зубы заговорили, бумаги подсунули, и взяли не обоснованно большой кредит на меня. Разницу положили в карман 70 тыс. Ни я не видела этих денег, одобренных банков, ни продавец автор (машина столько не стоит), и на такую сумму услуг я не соглашалась.. И нигде такие цифры их услуг не фигурировали даже вроде.. Просто завысили сумму автор и род шумок подсунули подписать.. 3. Нужно ли при таких случаях отправлять претензию салону или предупреждать о заявлении в прокуратуру? Можно ли как то урегулировать с ними в досудебном порядке?
, вопрос №610836, Ирина, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Взыскание задолженности
Обвинение по ст 159 УК РФ в мошенничестве в сфере кредитования
В 2006 г в Банке Русский Стандарт я взял кредит на покупку недорогого ТФ. В ввиду ряда причин ни копейки не заплатил за него. В 2010 году мой долг был передан коллекторскому агентству (Кредитэкспресс Финанс), писем которых, как и самих коллекторов я так же не видел (с 2006 г живу у родителей в др городе, а квартира пустует). В этом году заселил квартирантов и они мне передали письмо такого характера, что я должен оплатить долг в размере 10 т.р или угрожают ст.159 УК РФ, даже прислали копию предварительно составленного заявления в прокуратуру, так же мне предлагают решить вопрос мирным путем, оплатив только 50% долга до ноября сего года (5 т.р). Скажите, применим в моем случае срок давности по неуплате кредита, могут на меня подать суд по факту мошенничества в сфере кредитования? Заранее благодарю.
, вопрос №604251, Дмитрий, г. Ульяновск
2 ответа