Как мне разрешить вопросы с работодателем?

В течении 3х месяцев работы в магазине, в день получения заработной платы и выплаты аванса, высылали сумму меньше чем указано в трудовом договоре. Я отработала последний весь месяц августа и уволилась 2 сентября, за всё это время работы мне выслали зарплату 3000 рублей, как то с ними разговаривать на эту тему устала, потому что не хотят решать проблему. Помогите, что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Югорск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо направить «очень хорошее» предупреждение работодателю о невыплате заработной платы. Также можете обратиться в инспекцию по труду с предоставлением документов. Имеются сроки для такой категории дел.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Ваш работодатель нарушил существенное условие трудового договора, если изменилась сумма договора, нужно заключать дополнительное соглашение к договору, которое подписывает сотрудник, т. е. Вы! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд для восстановления Ваших прав на выплаты, допущенные работодателем.

Также вы можете написать на имя работодателя досудебную претензию с требованием выплаты разницы в зарплате в десятидневный срок, которую необходимо отправить почтой России заказным письмом с описью вложения с треком отслеживания, то есть ценное письмо. Удачи.