Можно ли требовать выплату алиментов, если расписка не была заверена?

Отец лишен родительских прав. Должен ли он выплатить алименты, если они назначены не по суду, а по договоренности, но есть расписка, что он обязуется их выплатить(не заверена у юриста) Если да, то куда обратиться, что бы деньги были выплачены?

, Полина Каминцева, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

а по договоренности, но есть расписка, что он обязуется их выплатить(не заверена у юриста)

Нет, с такой распиской вы алименты не взыщете. Нужно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Алименты назначат с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Такая расписка не имеет юридического значения, так как алименты назначаются или в судебном порядке, если нет согласия сторон, или подписывается алиментарное соглашение на выплату алиментов, которое имеет силу судебного акта. Алиментарное соглашение в случае невыплат по нему алиментов направляется взыскателем, или нотариусом в территориальное отделение УФССП по месту жительства должника, и судебный пристав возбуждает исполнительное производство, выносит постановление об обязании удержания с заработной платы должника по его месту работы. Вам необходимо в суд подавать об назначении алиментов на содержание ребенка. Удачи.