8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Имеет ли юридическую силу согласие на взаимодействие

Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу согласие на взаимодействие, с целью возврата просроченный задолженности, с третьими лицами подписанное и оформленное не как отдельный документ, а как один из пунктов анкеты-заявления на получение кредита?

13 сентября 2019, 13:07, Евгений, г. Оренбург
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Евгений. Согласно п. 5 — 6 ст. 4 федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи,должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

В Вашем случае согласие на взаимодействие не будет иметь силы, поскольку будет выражено Вами с нарушением формы, предусмотренной вышеназванным ФЗ.

14 сентября 2019, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера
Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера лицензионного договора, даты (пропечатана дата 2018 года, а заключался на момент 2020 года) и подписи с печатью другой стороны?
27 февраля, 08:33, вопрос №2995923, Анна, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли юридическую силу расписка работодателю, в которой указано обязательство не
Здравствуйте, имеет ли юридическую силу расписка работодателю, в которой указано обязательство не устраиваться на работу к другому работодателю в течение определенного периода времени после увольнения?
21 января, 17:04, вопрос №2966396, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, имеет ли юридическую силу доверенность на покупку жилья, выданную в Казахстане от лица дочери матерью?
Здравствуйте, имеет ли юридическую силу доверенность на покупку жилья, выданную в Казахстане от лица дочери матерью?
28 декабря 2020, 02:52, вопрос №2947687, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли юридическую силу эта расписка
Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу эта расписка!? Хозяйка квартиры хочет поднять цену! Должна или нет она вернуть нам девяносто тысяч в двойном размере!
11 мая 2020, 05:44, вопрос №2768143, Сергей, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу оферта с уведомлением по Почте России?
Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу оферта с уведомлением по почте россии? Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу оферта с уведомлением по почте россии? Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу оферта с уведомлением по почте россии?
12 марта 2019, 12:50, вопрос №2288232, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019