Бездействие при драке с последствиями

Пришел с другом на "стрелку", сначала разговоры. Потом друг и оппонент начали драться друг с другом (больше никто не участвовал в драке, но и в полицию не звонили). Оппонент сильно (средней тяжести) пострадал, могут ли привлечь к ответственности при подаче заявление гражданина недостигшего 18 лет / достигшего 18 ?

Уточнение от клиента

гражданина, который не участвовал в драке, а бездейстсвовал

, Владислав, г. Находка
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав! Вероятнее всего у Вас по данному уголовному делу (если оно будет возбуждено) будет статус свидетеля, если Вы не совершали никаких активных противоправных действий по отношению к потерпевшему. Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести относится к категории преступления небольшой или средней тяжести, в зависимости от части данной статьи (112 Уголовного кодекса РФ).

Ответственность же за укрывательство преступлений наступает в том случае, если речь идет об особо тяжком преступлении.