8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок, на котором стоит дом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить земельный участок в собственность на котором стоит дом, если на данный момент земельный участок является государственной собственностью

13 сентября 2019, 11:35, Валентина Лаки, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В зависимости от того, кому принадлежит земельный участок, на котором расположен ваш жилой дом, заявление нужно подавать в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества (ст.39.2 ЗК РФ; п.2.2 Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов").Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении земельного участка или о предварительном согласовании предоставления земельного участка либо об отказе в предоставлении (предварительном согласовании) в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления.

13 сентября 2019, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возникновение общей долевой собственности на участок под многоквартирным домом
Застройщик продает готовые квартиры по договору купли-продажи, и у него в собственности земельный участок под многоквартирным домом. Вопрос: каким образом покупатели или сам застройщик смогут снять зарегистрированное в Росреестре право частной собственности застройщика на земельный участок, и оформить общую долевую собственность? Регистрация права общей долевой собственности на участок при продаже квартир регламентирована только при долевом участии в строительстве, по найденной мной информации.
08 августа 2020, 01:50, вопрос №2838036, Александр, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оформить долю земельного участка под многоквартирным домом?
Добрый день!При покупке квартиры в новом доме, квартира покупалась через вторые руки, в договоре был прописан только переход права собственности на квартиру, не прописали переход права собственности на общее имущество многоквартирного дома в том числе на земельный участок. Чем это мне может навредить. Возможно ли сейчас оформить эту долю на земельный участок под многоквартирным домом?
07 декабря 2018, 09:56, вопрос №2191241, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Земельное право
Необходимо ли оформлять в долевую собственность земельный участок под многоквартирным домом?
Здравствуйте. У нас в городской газете вышла статья и появились объявления на подъезде:" В целях организации и упорядоченности поступления налоговых платежей (земельный налог, налог на имущество) в бюджет города Петухово, за счет которых, в том числе, осуществляется ремонт, уборка дорог, улиц города и т.д., Администрацией города Петухово будут проводиться мероприятия по выявлению неоформленных в установленном законом порядке земельных участков на которых расположены огороды, гаражи и сараи. Разъясняем, что земельные участки, которые не оформлены в установленном порядке, являются самовольно занятыми, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Возведенные на указанных участках здания, сооружения или другие строения являются самовольными и в соответствии со ст. 222 ГК РФ подлежат сносу. В связи с этим уведомляем жителей города о необходимости оформления земельных участков в течении месяца (со дня опубликования настоящего уведомления). Кроме того Администрацией города Петухово запланировано проведение работ по благоустройству дворовых территорий, в связи с чем, рекомендуем жильцам многоквартирных домов, чья придомовая территория не оформлена в установленном законом порядке, провести работы по межеванию земельного участка и оформлению его в долевую собственность." Я понимаю про различного рода постройки и гаражи во дворах, но про оформление в долевую собственность земельного участка под многоквартирным домом не понятно. Если этот будет оформлен в собственность жильцов, то ремонт и благоустройство придомовой территории ложиться на собственников. А при чем тогда администрация города. Уборку она и так никакую не проводит, этим занимается другая компания. Спасибо, жду ответа.
01 апреля 2018, 13:47, вопрос №1953217, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственности земельный участок под трехквартирным домом?
Я являюсь собственником квартиры в доме (трехквартирный дом). Я обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории. Администрация отказала. Причина отказа: здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду. Однако у собственника квартиры № 2 часть земельного участка площадью 120 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом оформлен в частную собственность и сделано межевание. Как оформить участок в обще долевую собственность, если часть участка оформлена в собственность?
16 декабря 2016, 09:19, вопрос №1476011, Лариса, г. Вологда
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019