8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какое время я должен уведомить работодателя о своем желании взять отгулы по донорской справке?

Здравствуйте, работодатель отказывает в отгуле по донорской справке. За какое время я должен уведомить работодателя о своем желании взять отгулы по донорской справке?

, ильнар, г. Казань
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если работник сдавал кровь, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, работодатель вправе не предоставлять ему день отдыха взамен дня сдачи крови.

В соответствии с этими положениями Вам предоставляется другой день отдыха по Вашему желанию. Заявление можно подавать в любое время.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель ставит прогул при наличии донорской справки, имеет ли он на это право?
Работодатель ставит прогул, при наличии донорской справки. Справка действующая (получена пол года назад) Имеет он на это право?
, вопрос №2640372, Иван, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Нахожусь в декрете, в какие сроки я должна уведомить работодателя о выходе на работу?
Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, планирую выйти на работу по достижении 1,5 лет. Пока я нахожусь в декрете, на мое место взяли человека. Вопросы: 1. За какой срок я должна уведомить работодателя о выходе на работу? 2. Могут ли мне отказать в выходе, если мне реально даже сесть некуда, так как мое место занято Заранее спасибо
, вопрос №2327476, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Когда я должна уведомить работодателя об увольнении, если я на испытательном сроке?
Добрый день. Я нахожусь на испытательном сроке, оформили срочный трудовой договор. Я решила не оставаться в этой компании и по окончанию договора уйти. Есть ли какие нормы, когда я должна уведомить работодателя? Я хотела за день до окончания договора. Не будет ли каких сложностей?
, вопрос №1762102, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
За какое время должны уведомить повесткой о вызове на допрос?
За какое время должны уведомить повесткой о вызове на допрос .сначала была потерпевшей(кража), теперь пытаются завести уг. дело на меня по ст.306 УК РФ. Имею несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Имеют право на мое задержание до выяснения обстоятельств (3-е суток, 10 суток)
, вопрос №1747887, Татьяна, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Трудовое право
За какое время нужно уведомить работодателя при выходе из декретного отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за какое время нужно уведомить работодателя при выходе из декретного отпуска до 3 лет. Написано заявление до 3 лет, но хочу выйти на месяц раньше.
, вопрос №1743192, Светлана, г. Москва
2 ответа