8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

На что я могу претендовать при расселении?

Доброго всем дня!

Являюсь счастливым обладателем комнаты в доме под ренновацию. Комната 7 м (не доля). На что я могу претендовать при расселении?

Интересуют конкретные законы на 2019-2020 год, информация с горячей линии и практика.И подводные камни.

Большая просьба, те, кто не в теме, не копировать выдержки, не относящиеся к вопросу.

Уточнение от клиента

Отдельная квартира — это хорошо. о ведь они бывают и очень маленькими. какой минимальный метраж квартиры могут дать, дают при такой комнате, как у меня.

13 сентября 2019, 15:59
13 сентября 2019, 10:09, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира (ч.10 ст.7.3 Закона N 4802-1«О статусе столицы РФ»; ст. 5 Закона г. Москвы N 14).При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности.

13 сентября 2019, 15:16
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что именно за квартира и отчего это зависит ( я имею в виду метраж). Вроде бы студии сейчас не дают, но есть же какой то минимум по метрам.

13 сентября 2019, 15:23
А что именно за квартира и отчего это зависит ( я имею в виду метраж)

Елена

Ниже я указала. По метражу ограничения как такового нет, но можно сказать, что допускается обмен, например, 1 к. квартиры на 2 к.квартиру с доплатой, но так можно сделать только с квартирой до 100 кв. м., значит, и без доплаты могут выдать квартиру с тем же количеством комнат, но площадью до 100 кв. м.

13 сентября 2019, 15:54
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Вы оплатили услугу «мнение трех юристов», внесу свою лепту:

Интересуют конкретные законы на 2019-2020 год

Елена

4.3. Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:

4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

4.3.2. Такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы.

4.3.3. Такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

4.4. Вместо равнозначного жилого помещения собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП (ред. от 27.03.2019) «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

13 сентября 2019, 15:45
0
0
0
0

1.2. Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (далее — Фонд), при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее — Программа реновации) многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений после завершения предоставления в нем равнозначных жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города Москвы (применительно к территории Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы — в одном административном округе города Москвы) с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение.

1.3. Приобретение в соответствии с пунктом 1.2 настоящего постановления жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом (далее — договор мены), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (далее — договор купли-продажи).

1.4. Собственник, наниматель вправе приобрести в соответствии с пунктами 1.2, 1.8 настоящего постановления жилое помещение (жилые помещения) общей площадью не более 100 квадратных метров.

Постановление Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения»

13 сентября 2019, 15:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что будет с его долей в данном доме и на что могу претендовать лично я?
После смерти бабушки наследниками стали 2 её сына и я внучка (на долю умершей матери). Умер дядя, его дочь не хочет вступать в наследство. Что будет с его долей в данном доме и на что могу претендовать лично я?
03 января, 18:59, вопрос №2953318, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?
Добрый день, меня интересует вопрос, я собираюсь 2-й раз замуж, у меня сейчас квартира в ипотеке, в которую вложен мат. капитал от общего ребенка. У него кредит на 600 тыс, приобрели землю под строительство. В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?
19 октября 2020, 09:06, вопрос №2889771, Елизавета, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, на что могу претендовать в данном случае?
Осуществил заказ посылки в интернет- магазине. Оплатил 500 рублей. 2.10.2020 должны доставить из Москвы в Воронеж, но не доставили. Уже 4.10. В чате сообщили, что извиняются. Что якобы задержка в Москве из-за коронавируса на 36 часов, потом- на 3 дня. Я понял, что и на следующей неделе не доставят . Что делать, на что могу претендовать в данном случае? Транспортная компания СДЭК.
04 октября 2020, 01:13, вопрос №2876988, Ирина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
На что могу претендовать по закону?
Добрый день! Являюсь матерью-одиночкой 9 месячного ребёнка. Отец ушёл ещё когда была на 2 месяце беременности и больше не появлялся. Сейчас думаю обратиться в суд на установление отцовства, подать на алименты и своё содержание находятся в декрете. Отец ребёнка работает официально и зарплата постоянная. Подскажите пожалуйста на что я могу рассчитывать? На что могу претендовать по закону?
15 июля 2020, 16:42, вопрос №2822052, Таница, г. Ставрополь
1 ответ
Раздел имущества
На что могут претендовать дети от прошлого брака?
Здравствуйте! У моей свекрови год назад пропал муж. Через полгода нашли останки и провели экспертизу, которая подтвердила, что они свёкра... Сразу выдали свидетельство о смерти с датой смерти со дня его пропажи (т.е. годовалой давности). Нотариус отказал в заведении наследственного дела, отправив в суд, чтоб свекровь подала иск о возобновлении срока для принятия наследства и признания её принявшей наследство (второе-обязательная процедура???). Наследство- это кв., приобретённая ею и мужем в законном браке в ипотеку. Он с ней жил в этой кв. до смерти, таперь Она в ней живёт и содержит. От прошлого брака у него есть двое сыновей(совершеннолетние). Один сын живёт в кв. свёкра приобретённой до брака с моей свекровью. ВОПРОС: На что могут претендовать дети от прошлого брака?
02 октября 2014, 15:13, вопрос №574523, Мария, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019