Государственная регистрация права собственности

Добрый день.

Подал документы на государственную регистрацию права собственности на свой земельный участок. Получил приостановку т.к. согласно уведомления имеются противоречия между сведениями, в ЕГРН правообладателем является полный теска ФИО с другим годом рождения, т.е. другой человек. Мне этот участок был выделен еще решением Моссовета, и на руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года и в нем соответственно нет моего года рождения… На приему у регионального руководителя Росреестра, она отправила меня в суд доказывать, ЧТО Я ЭТО Я, а не человек с другим годом рождения…! Получается, Росреестр меня самовольно лишил права собственности. Могу ли я как то без суда доказать, или добиться признания, что это техническая (или умышленная) ошибка Росреестра . Или требовать предъявить первичку на основании которой оказался в базе другой человек? Спасибо

, Игорь Волков, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

в ЕГРН правообладателем является полный теска ФИО с другим годом рождения, т.е. другой человек

Игорь

Поскольку в ЕГРН право на данный земельный участок зарегистрировано за другим человеком, то оно может быть оспорено только в судебном порядке.

Вам следует подать иск о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
52.… Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Хотя в Вашем случае скорее нужно будет подать иск о признании за Вами права собственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я как то без суда доказать, или добиться признания, что это техническая (или умышленная) ошибка Росреестра. Или требовать предъявить первичку на основании которой оказался в базе другой человек? Спасибо

Игорь

Игорь, добрый день! Росреестр Вас не лишал права собственности в данном случае конечно, РР работает по формальным нормам которые предусматривают при наличии оснований указанных в законе принимать определенные решения, в данном случае о приостановлении. Основания для приостановления регистрации права установлены ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в том числе.

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
поэтому иных вариантов как решать вопрос в суде в данном случае нет. В том числе в суде можно выяснить вопрос на каком основании произведена регистрация более раннего права за Вашим тезкой, какие документы подавались и т.д.

Вопросы установления фактов имеющих юридическое значение осуществляются судом в особом производстве если нет возможности иными способами установить юридически значимые факты, если есть возможность приложите решение об отказе к вопросу без личных данных, возможно ситуация будет понятней

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Можно попробовать без суда, подав заявление об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Посмотреть бы свежую выписку из ЕГРН и сам решение о приостановке, так как, могу сказать по Саратовской области, часто бывает, что при объединении ГКН и ЕГРП в ЕГРН в 2017 году данные из ГКН перетекали в ЕГРН без всякой правки. В ГКН также вносились сведения о правообладателях, но юридической силы они не имели. Но при создании ЕГРН эти сведения обрели силу наравне с записями о правах в ЕГРП. Учитывая, что

полный теска ФИО с другим годом рождения

это явная техническая ошибка.

Запись о госдурственной регистрации права в формате, грубо говоря в форме: ФИО — набор цифр с разделителями в виде ": — /" и датой, имеется?

Если же Росреестр не будет исправлять без суда, то, как указали коллеги остается только суд.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Игорь, доброго дня! соглашусь с коллегами: права собственности вас никто не лишал. Переживать не из-за чего. Но к сожалению придется побегать. В данной части согласна с коллегой Тукмаковым Олегом в том, что в Росреестре периодически происходят обновления програмного обеспечения, обновления/ изменения и обобъединения баз (на моей памяти примерно раз в 3-5 лет происходят какие то технические катаклизмы в этой системе). Итогом ялвяются такие ситуации как ваша. В данной ситуации росреестр приостановил вам регистрацию по причине полного совпадения вашего ФИО. НО: в отношении каждого объекта недвижимости есть бумажное дело правоустанавливающих документов (своеобразное досье на каждый объект недвижимости, в котором хранятся полностью все сведения обо всех сделках и изменениях объекта, включая и копии паспортов / договоров / расписок об оплате и т.д..). В вас в паспорте должны стоять штампы о ранее выданных паспортах. Учитывая это росреестру ничего не мешает сверить имеющиеся у вас документы с документами правоустанавливающего дела и установить, что вы это вы (установить тождественность лица-заявителя), ну и как следствие провести рег.действия.

К вопросу о том, можно ли без суда это решить. В соответствии с п.1 ст. 218 КАС РФ:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Т.е. вы можете оспорить решение о приостановлении регистрации государственного регистратора вышестоящему должностному лицу, т.е. в управление росреестра.

Согласна с коллегами, что росреестр будет пытаться уйти от самостоятельно решения данного вопроса- чиновники не любят сами принимать решения, за них же отвечать надо. Но все же рекомендую вам обратиться в первую очередь в порядке подчиненности- вопрос то у вас несерьезный и однозначный. Возможно росреестр не захочет доводить дело до суда и потом компенсировать вам судебные издержки.

Игорь Волков
Клиент, г. Москва

Вера, спасибо за ответ!  Подскажите, пожалуйста, а как найти это «бумажное» дело? Имею ли я право его видеть? И, простите, но я с Вами не соглашусь (… права собственности вас никто не лишал..), т.к. формально и официально в компьютере Росреестра ( я это видел собственными глазами) внесены данные полного  тески, это другой человек, другой номер паспорта. Я узнал в милиции, что такой человек физически существует…

Игорь, дело правоустанавливающих документов вам в руки никто не даст. У вас на руках есть свидетельство о праве собственности- это подтверждение вашего права. Чтобы право перешло к другому человеку в росреестре должны быть документы о том, что ваше свидетельство погашено в связи с чем-то (например в связи с продажей, со смертью, с наследованием и т.д..) этого в деле не будет. Кроме того, я уверена, что вам приходит ежегодно налог на это имущество и вы его оплачиваете\ оплачивали. А вот у вашего тески таких документо вна руках нет и ничем он свое право подтвердить не сможет. С делом правоустанавливающих документов вы сможете ознакомиться при обжаловании решения о приостановлении.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Изложенные Вами обстоятельства свидетельствуют о наличии технической ошибки в записях реестра.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. (ч. 1 ст. 61 Закона о государственной регистрации недвижимости)

Соответственно, для решения вопроса Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки, которое должно быть составлено по форме, приведенной в Приложении № 2 к к приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920.

На необходимость строго следовать указанной форме заявления указал в одном из своих решений Мосгорсуд:

… в настоящее время в кадастре и реестре недвижимости содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером ***, не соответствующие правоустанавливающим документам.
Данная ошибка была допущена ввиду того, что ранее правообладателями указанных земельных участков являлись полные тезки Б.В.И. *** года рождения (мать административного истца) и Б.В.И. *** года рождения (жена родного брата отца административного истца).
Б. неоднократно обращался в регистрирующий орган по вопросу исправления ошибки в сведениях ЕГРП.
На его обращения были даны ответы по существу обращения.
Однако порядок исправления ошибок (технических или реестровых), содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости определен в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Порядок представления заявления об исправлении технической ошибки в записях установлен Приказом Минэкономразвития России от 26 ноября 2015 года N 883.
Форма, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях установлены Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 года N 920.
Из материалов дела и объяснений представителя административного истца, данных в заседании судебной коллегии следует, что в установленном указанной нормой порядке Б. с соответствующим заявлением в Управление Росреестра по Москве не обращался. (Апелляционное определение Мосгорсуда от 30 августа 2018 г. N 33а-6321/20)

В случае отказа во внесении записи на основании указанного заявления (исправлении технической ошибки) Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на земельный участок, также Вами может быть поставлен вопрос об обжаловании отказа в порядке административного судопроизводства (для чего необходимо будет предъявить административное исковое заявление).

С уважением, Александр Васильев

Игорь Волков
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ!

При моем личном посещении руководителя регионального отделения мне (не официально) сказали, что в компьютере Росреестра ( я это видел собственными глазами) внесены данные полного  тески, это другой человек, другой номер паспорта. Я узнал в милиции, что такой человек физически существует…

… Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Игорь, да, действительно, это так (Вы процитировали последнее предложение ч. 1 ст. 61 Закона о государственной регистрации).

Однако, к сожалению, иного способа внесудебного урегулирования вопроса (кроме как подача заявления по установленной формы) в настоящее время не существует.

С уважением, Александр Васильев