Как быть, если выписали с больничного, но работать не могу?

Добрый день. Ожидаю операции по протезированию коленного сустава. 4 месяца был на больничном. В поликлинике сказали, что все сроки больничного окончены и выписали с заключением "заболевание хроническое" и справке, что могу работать "сидя на стуле". Теоретически по долгу службы в компьютерной тех.поддержке работать могу, но недолго. т.к. периодически нужно ложиться т.к. нога отекает. И до работы еще и добраться нужно. А хожу я только с костылями. Соответственно по факту работать я не могу. Вытекающий вопрос. Что делать? возможно ли продлить больничный и на сколько?

, Денис Викторович, г. Березники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите к главврачу на прием.

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Я вам написала, что продлить больничный можно, если есть показания к этому. Нет ограничений по сроку выдачи больничного, как у инвалидов. Так что только с врачами говорить почему они вам не могут дальше продлить его.  Сказано в законе «до дня восстановления трудоспособности». Разве  у вас восстановилась трудоспособность?  Если вы ходите на костылях.  Если лечащий врач будет отказывать напишите заявление главврачу.

Денис Викторович
Клиент, г. Березники

Именно глав.врач мне и отказывает, ссылаясь на какие то лимиты сроков для поликлиники.