Как не потерять машину, если первичный продавец заявил о подделке подписи в ДКП?

Здравствуйте. В ситации участвуют 3 лица. Лицо 1 - бывший владелец авто. Лицо 2 - человек который купил машину у л. 1. Лицо 3 - я, купивший машину у л. 2

Л1 продаёт машину л2 и просит не ставить её на учёт, так как ему нужны номера. Л1 просто снимает номера и уносит их домой. Л2 не ставит машину на учёт после покупки, ездит просто так, но чтобы не было проблем делает дубликаты номеров. Л3 (я) потом покупаю машину у л2. Договор пишется между мной Л3 и Л1. Л1 не присутствует. За него ставит подпись л2. Л3 ставлю машину на учёт с номерами дублерами. Об этом узнает Л1 и начинает просить деньги. Я отказывают. Теперь Л1 написал в 3 места заявления о поддельной подписи в договоре. Сегодня отдал на экспертизу подписи. Хочет аннулировать договор и вернуть машину. Как здесь действовать мне Л3? Чтобы не потерять машину?

, александр, г. Киров
Любовь Демида
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку подпись в договоре является подделкой, то в договоре купли-продажи отсутствует выражение согласованной воли обеих сторон, не смотря на то что, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, данный договор купли-продажи должен быть признан незаключенным.

Отсутствие подписи собственника, говорит о том, что он не имел волеизъявления на данное отчуждение, а поскольку право распоряжения имуществом принадлежит именно ему, нельзя заключить договор в обход волеизъявления собственника. Исходя из Вашей ситуации данная сделка будет признана ничтожной в силу закона, в данном случае Вы не сможете сохранить за собой право владеть спорным автомобилем.