8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли полететь на самолете из Крыма в Москву одним, без сопровождения взрослых?

Я с подругой хотим полететь в Москву из Крыма. Нам по 13 лет. Можно ли полететь на самолете из крыма в Москву одним ,без сопровождения взрослых?

13 сентября 2019, 08:52, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

13 сентября 2019, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поехать в Москву без сопровождения взрослых в 17 лет?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я поехать в Москву без сопровождения взрослых в 17 лет?
06 апреля, 18:11, вопрос №3022894, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли полететь в Крым имея задолженность в 170 тысяч рублей?
Можно ли полететь в Крым имея задолженность в 170 тысяч рублей?
22 марта, 14:04, вопрос №3013277, валера, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли передвигаться несовершеннолетнему на автомобиле без сопровождения взрослых после 23 ч?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли передвигаться на такси несовершеннолетнему после 23:00 без сопровождения взрослых ? Заранее спасибо за ответ.
23 ноября 2018, 11:08, вопрос №2176611, Татьяна, г. Усть-Кут
1 ответ
Миграционное право
Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы на поезде?
Возможен ли проезд 12 летнего ребенка без сопровождения взрослого в Белоруссию из Москвы поездом дальнего следования .
12 мая 2017, 18:21, вопрос №1634739, Алексей,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли перевозить ребенка в такси без сопровождения взрослых?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли перевозить ребенка в такси без сопровождения взрослых
17 марта 2017, 13:14, вопрос №1575362, Пенюгалов Иван Викторович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019