8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа имущества

могу ли я спустя год после всупления в наследство продать квартиру или нужно стоб прошло три года,и чтоб не уплачивать 13 процентов до какой суммы.

13 сентября 2019, 08:52, Екатерина, г. Смоленск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина! Минимальный срок владения квартирой, полученной по наследству для освобождения от налогообложения, действительно, три года. Этот срок исчисляется со дня смерти наследодателя.

То есть, либо Вы ждёт три года, либо можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 миллион рублей, то есть уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму.

Ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
13 сентября 2019, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

13 сентября 2019, 09:24
0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Можете, продать, но придется уплатить НДФЛ 13% разницы от суммы свыше 1млн.

16 сентября 2019, 13:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование о представлении пояснений о продаже имущества
Добрый день, являюсь ИП на УСН, пришло требование о представлении пояснений о продаже имущества в 2020 году. Продавал долю 50% имущества (квартира), квартира была единственным имуществом и использовалась в личных целях (проживание). В имуществе была более 5-ти лет. Текст: "Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (номер корректировки 0), представленной Вами за год 2020 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля" Налоговая запрашивает предоставить следующие документы и пояснения: - книгу доходов и расходов за 2020 год; - договора купли-продажи по реализованному имуществу в 2020 году; - пояснительную записку Не совсем понимаю, что требуется пояснить и почему продажа данного имущества распространяется на ИП УСН. Что требуется сделать в данном случае?
09 июля, 08:09, вопрос №3066687, Станислав, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог на доходы от продажи имущества, если покупаю другое жилье?
Здравствуйте! С 26.12.2016 года я являюсь собственником квартиры, расположенной в Республике Адыгея. В силу обстоятельств, в ближайшее время, мне необходимо продать данную квартиру и купить, в пределах полученной от продажи суммы, другое жилье в другом регионе. Вопросы: 1.В случае продажи в декабре 2019 года и покупки в декабре 2019 года, должна ли я буду заплатить налог на доходы от продажи имущества в размере 13%? 2.В случае продажи в декабре 2019 года и покупки в январе 2020 года, должна ли я буду заплатить налог на доходы от продажи имущества в размере 13%? 3.Имею ли я право продать квартиру дороже той суммы, за которую я покупала в декабре 2016 года? Не должна ли я буду что-то платить?
30 ноября 2019, 20:45, вопрос №2605755, Ирина, г. Приморско-Ахтарск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи имущества
По ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от матери(собственника) я приобрёл имущество - жилой дом на имя матери(собственника). Мать(собственник) даёт согласие на регистрацию Ивана, фиктивно представляя его родственником. В декабре 2016 года, на основании ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от собственника, переписываю на Ивана имущество по причине отсутствия возможности оформления имущества на себя из-за долгов. До регистрации мне представляли один шаблон документа купли-продажи, где не было прописано о том, что Иван мне якобы опплатил стоимость имущества. После регистрации договора купли-продажи имущества, появился пункт о том, что Иван оплатил стоимость имущества до регистрации - то есть прояснился факт мошенничества неуплаты денег. После совершения сделки с Иваном, я беру с Ивана ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица. Через некоторое время Иван вместе с документами(доверенность и документы на имущество) пропадает. Вопрос: Как признать договор купли-продажи недействительным по причине СУЩЕСТВЕННОГО нарушения договора одной из сторон. Прилагаю шаблон договора купли-продажи.
04 января 2018, 07:08, вопрос №1861838, Юрий, г. Находка
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа имущества (один из супругов тяжелобольной)
Добрый вечер. Папа является собственником квартиры и другого имущества. Собственность была приобретена в браке, соответсвенно мама тоже претендует на долю этой недвижимости. Мама оформила доверенность на папу, что тот может заключать сделки (куплю\продажу) от ее лица (ее собственности). Мама тяжелобольна (лежит), есть вероятность что нотариус не будет оформлять согласие на продажу совместного имущества с ее стороны (т.к. она не говорит внятно). Если такой вариант, что папа делает дартсвенную на нее, оформляет всю собственность на нее и уже как законный предстваитель от ее имени продает имущество? есть ли такая возможность? Всегда ли надо согласие супруги на продажу или можно как-то это обойти? Мы хотим продать все имущество в одном городе и купить в другом, а из-за состояния здоровья мамы просто не получается, опеку не хочется офрмлять на нее, т.к. органы опеки могут быть против продажи имущества. Есть ли какие-либо варианты в этой ситуации? И верно ли, что гараж, записанный на маму папе проще продать,т.к. из доверенности он может управлять ее имуществом и как законный супруг оформить согласие на его продажу? Цитата из доверенности: настоящей доверенностью уполномочиваю ...управлять и распоряжаться всем моим движимым и недвижимым имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось...
17 ноября 2016, 14:41, вопрос №1444525, Татьяна, г. Курган
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа имущества ИП на усн
О продаже имущества ИП на УСН. Я зарегистрирован как ИП, уже 3 года работаю с видом деятельности риэлторские услуги, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. в 2011 году мной осуществлялись сделки продажи собственного имущества, принадлежащего менее 3 лет, о чем я подавал декларацию З НДФЛ и соответственно оплачивал налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Вместе с тем, я подавал декларацию о УСН, как предприниматель с сумм оплаченных мне за услуги по сопровождению сделок. В настоящий момент хочу прекратить свою деятельность, однако налоговый орган начинает настаивать на том, что бы я всю сумму выручки, от продажи собственного имущества отразил в декларации по УСН, а не по НДФЛ. Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации? С уважением Сергей.
11 декабря 2013, 08:22, вопрос №324563, Сергей, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019