8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повреждение подземного газопровода

При бурении отверстий под столбы забора повредили подземный газопровод. Бурил как частное лицо, я владелец Участка. Какой светит штраф, помимо оплаты восстановительных работ? Можно ли его избежать? В кадастровой плане, акте выноса границ и прочих правоустанавливающих документах охранная зона газопровода на моем участке не зафиксирована, я о нем узнал в момент повреждения.

Уточнение от клиента
Со штрафом все ясно, спасибо. Хотелось бы прояснить ещё момент с возмещение ущерба и восстановлением газопровода: 1. какая запись и в каком правоустанавливающем документе должна быть, чтобы возникала моя обязанность знать о газопроводе и не трогать его? 2. кто должен оперативно восстанавливать газопровод — соседи, которые остались без газа или газовая служба?
, Алексей, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Штраф возможен по статье 9.10 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 9.10. Повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности

Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом, если Вы не знали и не могли знать о газопроводе, то ответственности Вы не подлежите, как невиновное лицо.

При взятии с Вас объяснений сотрудниками Ростехнадзора так и указывайте, что не знали и не могли знать о наличии газопровода на Вашем участке, что по выпискам из ЕГРН отсутствуют сведения о нем и об ограничения в отношении Вашего участка.

Также на всякий случай, заявляйте о малозначительности нарушения и об освобождении от ответственности на этом основании.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В дополнение.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы как собственник участка вправе требовать переноса газопровода с Вашего участка или платы за сервитут.

Вопрос по возмещению Вами ущерба также спорный, ничего не платите, пока не предоставят Вам доказательств того, что Вы должны были знать о прохождении газопровода через Ваш участок.

Потребуется помощь с претензиями и судами, напишите мне или любому из коллег с нашего сайта.

С уважением! Г.А. Кураев

Со штрафом все ясно, спасибо. Хотелось бы прояснить ещё момент с возмещение ущерба и восстановлением газопровода: 1. какая запись и в каком правоустанавливающем документе должна быть, чтобы возникала моя обязанность знать о газопроводе и не трогать его? 2. кто должен оперативно восстанавливать газопровод — соседи, которые остались без газа или газовая служба?

Геннадий Кураев

В выписке из ЕГРН должна быть запись об охранной зоне газопровода.

Восстанавливать обязана газовая служба, устанавливать виновных и требовать возмещения ущерба в установленном порядке.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Штраф за такое нарушение не большой. Если признаете вину, то можно обойтись минимальным штрафом — 1000 рублей.

Статья 9.10. Повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности
Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если повреждения незначительные, то можно просит суд освободить вас от ответственности.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Алексей, добрый день! За повреждение газопровода ответственность предусмотрена ст. 9.10 КоАП РФ

Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Как видите это Ваш случай — повреждение по неосторожности, штраф небольшой, избежать можно если истечет предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности

0
0
0
0

В принципе если не было оснований предполагать наличие газопровода, то можно говорить об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности поскольку согласно ст. 2.2 КоАП неосторожность предполагает осведомленность

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия),но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
поэтому если дело все таки возбудят ссылайтесь на то, что о наличии газопровода не было никакой информации

чтобы возникала моя обязанность знать о газопроводе и не трогать его?

Данный вопрос регулируется в основном

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

Применительно к подземным газопроводам вопрос регулируется п. 10 Правил согласно которому

Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.

ну и в ЕГРНдолжна по хорошему быть отметка об ограничении использования ЗУ. При изначально прокладке ГРО должна была получить согласование собственника участка


Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, газопроводы должны быть обозначены опознавательными знаками и укладкой сигнальной ленты. Если этого сделано не было, то тут часть вины лежит на самом потерпевшем (газораспределительная компания или иное лицо на чьем балансе находится газопровод), а соответственно размер ущерба может быть уменьшен. Только тут важное обстоятельство, что данный размер ущерба уменьшается только в судебном порядке согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ (если газовая служба сама не пойдет к Вам на уступки и не уменьшит размер платы).



Как вариант сначала Вы можете поговорить с представителем газовой компании и предложить уменьшить сумму возмещения, так как тут имело место нарушение норм строительства газопровода, если на уступки не пойдут то снизить сумму можно только в судебном порядке, то есть Вы не оплачиваете счет, а ждете суда, а там уже доказываете, что имелись нарушения при строительстве газопровода и это также стало причиной возникновения ущерба.

Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

«СП 42-103-2003. Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов»

5.6 Обозначение трассы газопровода предусматривают: путем установки опознавательных знаков (в соответствии с положениями СП 42-101) и укладки сигнальной ленты по всей длине трассы,
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Перед опознавательным знаком или за ним поворачивает направо труба подземного газопровода?
Здравствуйте! Кто понимает и может подсказать , на фото опознавательный знак на углу поворота (90 градусов). Данный подземный газопровод среднего давления и этот газопровод поворачивает направо. Как по этому знаку можно определить где лежит именно труба? ГДЕ ТРУБА ГАЗОПРОВОДА ДОЛЖНА ПОВОРАЧИВАТЬ, чтобы повернуть направо, ПЕРЕД ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ ИЛИ ЗА НИМ, а так же ВПРАВО ИЛИ ВЛЕВО от этого знака должна проходить???
, вопрос №2665726, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Что делать с газопроводом на участке в данном случае?
По границе моего земельного участка проходит охранная зона подземного газопровода высокого давления, которая не пересекает границы моего земельного участка, однако, при проведении земельных работ на своем участке выяснилось, что фактически данный газопровод частично проходит по моему земельному участку и не совпадает с кадастровыми данными. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать газовщиков убрать "не законный" газопровод с моего земельного участка и вообще, какие есть варианты для дальнейших действий?
, вопрос №2395077, Алексей, г. Рязань
2 ответа
Земельное право
Как переместить границы участка, если по участку проложен подземный газопровод?
Здравствуйте. В 2015 г. я приобрела дом с участком. При восстановлении границ выяснилось, что не весь участок огорожен забором и по участку проведен подземный газопровод. Так как участок я покупала без обременения обратилась в администрацию сельского совета для переноса границ участка. Администрация посоветовала обратиться к кадастровым инженерам. После этого нам предложили передвинуть границы участка к дороге ( что нарушает СНиП 30-02-97- расстояние до дороги менее 3 метров, а еще между забором и дорогой распологается подземный газопровод) поэтому двигать забор нельзя. А в другую сторону администрация не разрешает, хотя там стоит заброшенная земля сельского поселения и горелый дом, говорят Вы забор к дороге не двигайте, просто знайте, что это ваша земля, и при этом участок уменьшается почему то, что делать?
, вопрос №1458305, Татьяна, г. Кинешма
2 ответа
Земельное право
Какова площадь охранной зоны подземного газопровода в поселках?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: какова охранная зона металлического и пластикового подземного газопровода в поселках (в зоне ИЖС)? Спасибо!
, вопрос №1243516, Николай, г. Якутск
1 ответ
Земельное право
По земельному участку, находящемуся в частной собственности проложили подземный газопровод
Добрый день!По земельному участку, находящемуся в частной собственности проложили подземный газопровод без согласия собственника.Могу ли я потребовать убрать трубу, газ еще не пустили и каковы мои действия?Спасибо за ответ.
, вопрос №560320, Надежда, г. Омск
1 ответ