8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переизбрание Председателя СНТ

у нас в СНТ будет Общее собрание садоводов с переизбранием председателя СНТ.Можно ли прям на собрании 1)первым пунктом голосования сначала принять садовода в ЧЛЕНЫ СНТ(участок оформлен на жену,т.е.сам садовод НЕ является собственником и,соответственно,членом СНТ),а 2) след.пунктом проголосовать за его избрание Председателем СНТ?

13 сентября 2019, 08:32, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если обратиться к положениям Закона №217-ФЗ от 29.07.17 «О ведении гражданами садоводства...», которые регламентируют данные вопросы, то из них следует, что заявление о принятии в члены СНТ подаётся в правление товарищества, а само принятие оформляется решением собрания в порядке, который определён уставом СНТ. Если к моменту проведения собрания заявление уже будет подано в правление, полагаю возможным решить оба вопроса на собрании, человек становится членом СНТ с даты принятия соответствующего решения общим собранием, так что проблем быть не должно, но надо смотреть и устав СНТ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

13 сентября 2019, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… принять садовода в ЧЛЕНЫ СНТ(участок оформлен на жену, т.е.сам садовод НЕ является собственником и, соответственно, членом СНТ)...

Исходя из положений Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в члены СНТ могут быть приняты собственники или в установленных случаях правообладатели (например, арендаторы) земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

13 сентября 2019, 19:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно угомонить бывшего председателя СНТ
Доброго времени суток уважаемые юристы. Суть вопроса заключается в том что, бывший председатель СНТ, которого сняли с должности досрочно, за пол года до переизбрания нового председателя. Сняли с должности потому что, правлению СНТ стало известно тот факт что председатель находится на должности не законно. А именно: копия свидетельства о собственности на земельный участок, была просто отфотошопена с фамилии супруги на него. Что подтвердила выписка ЕГРН. А так как он много кого знает и находился в хороших отношениях с членами снт, то его кандидатуру избрали на должность председателя. Теперь ближе к сути. За время его правления, человек занимался открытым вымогательством денег. Таким как установка счетчика на улицу за 20000 т.р. Вступление в членство за 25000-30000 т.р. Большая часть чеков которые он предоставлял бухгалтеру, являлась от компаний ликвидированных еще до начала его правления. Можно сказать что человек занимался незаконным обогащением находясь на должности. Последней точкой терпения наших членов СНТ стала непонятная стройка, которую он организовал якобы для строительства домика для сторожей, а на самом деле для открытия его магазина на территории СНТ. В настоящее время данный гражданин, уже как 3 года не дает спокойно спать и есть, осыпает угрозами и требует ему вернуть деньги вложенные в строительство домика для сторожей. Хочу отметить, что разрешения на строительство ему не кто не давал. По данному вопросу, не проводилось собрание и нет актов о проведении такого собрания. Данный гражданин уже 3 года срывает все собрания, переводя их в скандал. И вот сейчас перед выборами нового председателя, где моя кандидатура рассматривается как основная, я не хочу что бы мне кто то угрожал и не давал жить мне и моей семье. Подскажите, как с этим человеком бороться, как его поставить на место? Какими статьями его можно угомонить? Спасибо.
24 мая 2020, 18:43, вопрос №2782013, Денис, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законность доверенности на председателя СНТ по вопросу переизбрания
Председатель снт оформил на себя 9 доверенностей от членов снт Вопрос на собрании стоял о переизбрании председателя на новый срок и нового правления. (по уставу председателя избирает общюе собрание) Законно ли , будучи председателем , быть доверенным лицом по вопросу своего переизбрания и голосовать сам за себя от имени доверенного лица. Законно ли это. Подано исковое заявление Как строить защиту На какую статью гражданского кодекса сослаться при защите .Кажется гражданским кодексом предусмотрено ограничение (возможно о злоупотреблении и голосование в личных интересах) Кроме того мною были переданы доверенности от других членов товарищества, которые на момент передачи их председателю не были им удостоверены. Просто стояла подпись доверителя и доверенного лица Печать и подпись были поставлены позже В присутствии доверителя не удостоверялись. Действительны ли эти доверенности при подсчете голосов
27 ноября 2017, 10:33, вопрос №1826061, Антонина Васильевна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Правомерность запрета переизбрания председателя СНТ в заочной форме голосования
Здравствуйте! Ситуация следующая, в Уставе нашего СНТ имеется пункт о запрете голосования в заочной форме по вопросу связанным с выбором председателя СНТ, либо его отстранения и т.д. Является ли это правомерным т.к. в ФЗ № 66 О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях нет такого указания на запрет, в части касающейся выборов председателя по заочной форме голосования
03 июня 2017, 10:19, вопрос №1656314, Андрей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как переизбрать председателя СНТ, если не собираем кворум на общем собрании?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как председатель СНТ может сложить с себя полномочия, если мы не собираем кворум на общем собрании, для переизбрания председателя, а уполномоченных у нас нет.
10 мая 2017, 16:23, вопрос №1632823, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Претензии к работе председателя СНТ
Добрый день!Подскажите пожалуйста,как пресечь жульничество,коррупцию председателя СНТ ?Дело в том,что его не удается переизбрать.На общих собраниях СНТ заходит речь ПОСТОЯННО о его переизбрании,но дело не доходит до конца из-за того,что народ неорганизован(покричали и разошлись) и еще потому,что в окружении председателя есть те,кто за него(он помог им незаконно купить там участки,дает добро на увеличение садовых территорий,застройку и выносы заборов).Да и сам председатель ведет себя на этих собраниях так,как может вести себя человек,который боится потерять "золотую жилу".По документам там все не чисто,казначеем у него работает по документам его супруга,которую на несколько лет НИКТО не видел на рабочем месте,охранником оформлен сын,с ним такая же история.Председатель за деньги садоводов покупает себе машину(для работы),меняет на ней колеса,проходит техосмотр,тратит на сотовую связьдержит пса для охраны,на кормежку которого ежегодно тратит 25000(с псом была отдельная история,один волонтер общества защиты животных увидел этого пса,худого,больного,изможденного,пса порода алабай держали в вольере 2*3 метра и не кормили.К нему ездили волонтеры,разговаривали с председателем о то,что нужно лечение и корма для собаки.У председателя ответ_нет денег!!!За счет сборов сообщества по защите животных к собаке выезжал вет.врач,занимался лечением,волонтеры возили корма псу,сделали новую будку.....ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИ ЧЕМ НЕ ПОМОГ И НЕ ВЫДЕЛИЛ НИ КОПЕЙКИ НА УМИРАЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ!!!Зато на собрании тряс перед народом липовыми бумами,мол вот я какой хороший и собачку лечил ,вот посмотрите квитанции от ветеринаров(без печати)на лечение пса.....Вообщем,это человек творит беспредел и находится не на своем месте!И даже не находится членом нашего СНТ!!!В садовом обществе нет дорог,не произведена реконструкция энергоснабжения...Перечислять можно много...Подведу итог,наша беда в неорганизованности садоводов,но есть инициативная группа,которая взялась за это дело!Дайте ответ,как правильно с юридической точки и со стороны снять его с должности и избрать другого и отчитаться за каждую копейку потраченную на его благо и благо его жены и сына!Заранее спасибо за ответ
22 мая 2015, 06:25, вопрос №846445, Наталия, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019