8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер с инвалидностью 2 группы получить гражданство РФ?

Добрый день у меня такой вопрос я гражданин РФ!! а мои родители у них гражданство Таджикистан отец хочет получить гражданство РФ но он пенсионер и у него 2 грп инвалидность он может получить гражданство или ему откажет?

13 сентября 2019, 08:00, ХОТАМЖОН, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





13 сентября 2019, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли мой брат по мне получить гражданство рф?
Я ГРАЖДАНКА РФ. МОЖЕТ ЛИ МОЙ БРАТ ПО МНЕ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ? СПАСИБО!!! БРАТ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ КЫРГЫЗСТАНА.
25 декабря 2020, 13:25, вопрос №2946271, УЛА, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли он на данном основании получить гражданство РФ
Добрый день, товарищ проходит службу по контракту в Армении в пограничных органах РФ более 10 лет. Может ли он на данном основании получить гражданство РФ. Всю жизнь проживает в Армении и он и близкие родственники. Из них Гражданинов РФ нет
08 сентября 2020, 17:09, вопрос №2857986, Дмитрий, г. Сковородино
1 ответ
Кредитование
Должен ли пенсионер-инвалид 2 группы выплачивать кредит за умершую супругу?
должен ли пенсионер ,инвалид 2 группы выплачивать кредит за умершую супругу ,если он вступил в наследство после ее смерти.
02 марта 2019, 17:56, вопрос №2278888, СЕРГЕЙ, г. Омск
3 ответа
Гражданство
Можно ли инвалиду 2 группы получить гражданство России по упрощенной программе?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я и муж граждане России, хотим из Казахстана забрать свекровь с ее дочкой, они обе пенсионерки, одна по возрасту, другая по инвалидности 2 гр. Вопрос: может ли инвалид 2 группы получить гражданство России (республика Татарстан) и если да,то можно ли это сделать упрощенно? Заранее спасибо за ответ.
17 июня 2017, 07:20, вопрос №1669989, Ирина, г. Набережные Челны
1 ответ
Медицинское право
Могут ли снять инвалидность 2 группы, если пожилой человек официально устроился на работу?
Добрый день.Могут ли снять инвалидность 2 группы пожилому человеку если он устроится работать официально?
16 января 2016, 14:32, вопрос №1102496, Антон, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019