8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с соседями по участку ИЖС, если они используют его не по назначению?

Как бороться с соседями по участку ИЖС если они используют его не по назначению . Участок ИЖС а используют как ЛПХ. Построили сарай поставили на учёт как жилой дом и устроили в нем ферму

13 сентября 2019, 07:42, Василий Полковников, г. Губкин
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете обратиться в Росреестр с жалобой по основанию нецелевого использования. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

13 сентября 2019, 10:02
0
0
0
0
Василий Полковников
Василий Полковников
Клиент, г. Губкин
Спасибо в Росреестр ходил интересовался там сказали раз дом стоит и поставлен на учёт то они не могут ни чего сделать. Дом а по факту сарай 27м2
13 сентября 2019, 10:19

Ходить можно без результата, а вот на письменное обращение они обязаны ответить и провести проверку. Напишите, что целевое использование строения и участка не соответствует.

13 сентября 2019, 10:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли изъять земельный участок ИЖС, если я не использую в целевом назначении, в течении 10лет
Доброго времени суток!) Могут ли изъять земельный участок ИЖС,если я не использую в целевом назначении,в течении 10лет.
13 августа 2020, 18:17, вопрос №2841747, Марат, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Можно ли построить баню на участке ИЖС и использовать в коммерческих целях?
Можно ли построить баню на участке ижс и использовать в коммерческих целях? Участок 7 соток,граничит с одними соседями остальное проезды и дорога.
06 апреля 2020, 08:28, вопрос №2734328, Поляков Сергей Владимирович, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить прописку на участке ИЖС, если на нем еще нет строений?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли оформить прописку в Ленинградской области на участке ИЖС если на нем еще нет строений? Спасибо!
11 июля 2019, 07:22, вопрос №2432077, Марат, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как зарегистрировать построенный дом на участке ИЖС, если на его месте учтен ранее снесенный дом?
Прошу совета в данной ситуации. Как правильно зарегистрировать построенный дом на участке ИЖС если на его месте по документам учтен другой дом, который был снесен в 2014 году? Каков порядок действий будет наиболее правильным?
13 апреля 2017, 10:34, вопрос №1607296, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли изъять арендованный участок ИЖС, если я не начинаю строительство?
Здравствуйте, у меня несколько участков ИЖС в аренде на пять лет брал для застройки с последующей продажей,брал с торгов аренда 7000 руб. в год, достались в поле , нет коммуникаций , нед дороги (в администрации обещали провести и как всегда брехня), аренда в 17 году заканчивается, построить я не могу без коммуникаций, могут ли у меня забрать участок? плачу исправно,фундаменты заложены, разрешения на строительство получены но не на все.
28 ноября 2016, 06:07, вопрос №1455165, Михаил, г. Россошь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019