8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание жены в квартире после смерти мужа

Жена не указана в завещании мужа. Прописки у неё нет. Завещание на сына. Пока сын не вступил в права наследства, может ли она проживать в квартире мужа?

13 сентября 2019, 07:09, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Пока на квартиру не оформлено право собственности сына она вправе отказаться выселяться. Будет настаивать говорите чтобы обращался в суд с иском о выселении. Если она инвалид или пенсионер, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.

13 сентября 2019, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли жена переоформить на себя приватизированную квартиру после смерти мужа?
Добрый день, сможет ли жена переоформить на себя приватизированную квартиру после смерти мужа. Со смерти мужа прошло 10 лет. Спасибо.
23 сентября 2019, 21:28, вопрос №2521544, Марина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Сможет ли прописанный отстоять свое проживание в квартире после смерти отца?
Здравствуйте! У меня есть знакомый, который прописан и проживает совместно с отцом в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована на двух человек - на отца и отцову дочь, которая умерла и как я понял из рассказа моего знакомого, права покойной сестры переходят при этом зятю, который заявил, что после смерти тестя его ничего не будет интересовать кроме денег. То есть, ,,горе зять,, открытым текстом предупредил своего шуряка (брата его бывшей жены), что прописанного и проживающего всё время, с заселения квартиры человека, он выгонит на улицу. Соседи отцу говорили, что ты ничего не делаешь, сын останется на улице, но он стар и уже ничего не соображает, говоря, что сын его тут прописан. Но вот знакомы мой всегда в грусти, когда выпьет и считает свое будущее мрачным. Вопрос. Сможет ли мой знакомый отстоять свое проживание в квартире после смерти отца, если, как я понял, останется один зять с правами приватизации, которые перешли ему после смерти жены?
01 февраля 2018, 08:28, вопрос №1891976, Сергей, г. Тамбов
2 ответа
Наследство
Является ли жена наследником доли в квартире, после смерти мужа?
Здравствуйте! Является ли жена наследником доли в квартире после смерти мужа, если квартира была приобретена до брака. Спасибо
19 июля 2016, 15:30, вопрос №1319682, Ольга, г. Нижний Тагил
2 ответа
Раздел имущества
Как делится квартира после смерти мужа, которому была подарена квартира женой?
Добрый день скажите пожалуйста, как делиться квартира после смерти мужа, которому была подарена квартира женой при этом у мужа есть 3 сына
15 июня 2016, 09:26, вопрос №1284843, Юлия, г. Курган
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019