8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить отцовство и подать на алименты, оставив ребенку прежнюю фамилию?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе и в официальном браке не состоялись. Хочу оформить отцовство и подать на алименты , только вот в чем дело , у ребенка моя фамилия но я не хочу менять её на фамилию мужа .

Можно ли установить отцовство и подать на алименты оставив прежнюю фамилию ?

13 сентября 2019, 06:53, Хеди, г. Махачкала
Любовь Демида
Любовь Демида
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Хеди! Согласно Семейного кодекса РФ, а именно: Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

13 сентября 2019, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли оспорить отцовство и отменить алименты не на моего ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Познакомился с женщиной, у неё был ребёнок 2 года. Решили жить вместе, позже она забеременела от меня, решили сыграть свадьбу. Будучи беременной она настаяла на том, чтобы я установил отцовство на её дочь, т.к. Будут разные фамилии у детей и был прочерк в свидетельстве в графе отчество. Я был молодой и не грамотный в таких вопросах. Спустя 5 лет в браке мы развелись. Бывшая жена пожала на алименты на обоих детей, на свою дочку, которая не является мне биологической, но я установил отцовство и на мою родную дочь. Суд назначил алименты 33% с зп+почтовые сборы.. Сейчас у меня другая семья, сын родился, уже почти 2 года ему. Денег катастрофически нехватает на содержание маленького ребёнка. Можно ли каким нибудь образом отменить алименты на ребёнка от первого брака, которая не является моей биологической дочерью и где я по незнанию установил отцовство? Можно ли оспорить отцовство и отменить алименты не на моего ребёнка. Она не называет меня папой она не хочет контактировать со мной. Почему я должен содержать не своего ребёнка?!
05 сентября 2019, 04:57, вопрос №2498552, Андрей, п. Караганда
1 ответ
Семейное право
Можно ли установить отцовство и получать алименты, не вписывая отца в свидетельство?
Здравствуйте!!! Я одна воспитываю ребенка( ему пол года). В лекрети не состою так как не работала. Хочу подать на алименты, отец не против признать отцовство! Можно ли устоновить отцовство и получать алименты и при этом не вписывать отца в свидетельство о рождение? И смогу ли я получать теже пособия на ребенка что и сейчас?
20 июня 2019, 12:22, вопрос №2406089, ирина, г. Тверь
1 ответ
Семейное право
Можно ли установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка иностранец?
здравствуйте. у меня есть 5 месячная дочь с ее отцом в браке не состояли . после рождении дочери отключил телефон и удалил все страницы из соц.сетей . фамилию имя отчесто и дату рождения знаю . а место прописки нет так как скрывал и лгал , в россии он жил по его словам 10лет . после рождения ребенка уехал в Грузию к себе на родину и теперь не признает ребенка . можно ли устоновить отцовство и взыскать алименты если не состояли в браке и он является гражданином Грузии???? в свидетельстве о рождении ребенка в граффе отца стоит прочерк . и у него были права на машину украинские и я видела паспорт российский
28 февраля 2019, 10:09, вопрос №2276283, Диана, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Может ли отец ребенка спустя 20 лет установить отцовство и взыскать алименты с ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и алименты соответственно он не платит. Может ли отец ребенка спустя лет 20 установить отцовство и подать на алименты с ребенка?
11 октября 2015, 14:56, вопрос №1002745, Ольга, г. Железногорск
2 ответа
Алименты
Могу ли установить отцовство и подать на алименты, если у ребенка в свидетельстве о рождении вымышленное отчество?
Здравтсвуйте. Могу ли я установить отцовство и подать на алименты (на ребенка), если в свидетельстве о рождении записано вымышленное отчество. Метрика отец пуста. В браке с отцом ребенка не состояли. А так же могу ли лишить его родительских прав, если он находится в колонии по ст. 228,ч.2 УК РФ? Спасибо за внимание!
19 февраля 2013, 14:20, вопрос №47206, Дарья Давыдова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019