8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как использовать первоначальный взнос с продажи комнаты для покупки квартиры с привлечением ипотечный средств

Добрый день.Вопросы такого плана, хочу продать комнату в в коммунальной двухкомнатной квартире и купить с помощью ипотечных средств квартиру на вторичном рынке, первоначального взноса нет. Могу ли я использовать как первоначальный взнос с продажи комнаты? Как отнесется к этому банк и какие риски при этом могут быть для меня? Какие этапы продажи и покупки будут при этой сделки?

13 сентября 2019, 05:48, Алла, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

рынке, первоначального взноса нет. Могу ли я использовать как первоначальный взнос с продажи комнаты? Как отнесется к этому банк и какие риски при этом могут быть для меня? Какие этапы продажи и покупки будут при этой сделки?

Алла

Вы хотите использовать наличные денежные средства, полученные с продажи комнаты?

13 сентября 2019, 05:54
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

да

13 сентября 2019, 05:56

Тогда не вижу никаких препятствий и возможных вопросов от банка. Вы вправе распоряжаться, полученными деньгами по своему усмотрению.

13 сентября 2019, 05:59
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Могу ли я использовать как первоначальный взнос с продажи комнаты? Как отнесется к этому банк и какие риски при этом могут быть для меня?

Алла

Вы можете свободно распоряжаться вырученными средствами без каких-либо ограничений. Банку в данном случае не важен источник их происхождения. они не спрашивают каким-образом они были получены — была ли это продажа недвижимости, иного имущества или накопления.

Здесь применимо правило ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Законом не оговорено никаких ограничений на распоряжение вырученными по сделке средствами.

В этом случае нет никаких рисков.

Какие этапы продажи и покупки будут при этой сделки?

Алла

А само жилье Вы уже подобрали?

Обращение в банк для расчета суммы кредита также не было?

Первичный этап — это продажа Вашей комнаты с получением денежных средств.

После их получения — зачислите их на свой расчетный счет для обеспечения безопасного хранения.

далее подбираете интересующее Вас жилье и заключаете предварительный договор купли-продажи.

Обращаетесь в банк для получения кредита.

В банк, как правило, представляются следующие документы (их копии):
1) проект договора купли-продажи;
2) документ, подтверждающий право собственности продавца
3) документы, подтверждающие основания возникновения права собственности продавца
4) документ, удостоверяющий личность продавца;
5) нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на продажу или копия брачного договора (при наличии);
6) согласие органов опеки и попечительства на продажу жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние;
7) отчет независимого оценщика о рыночной стоимости жилого помещения.

После заключения кредитного договора, заключаете договор купли-продажи квартиры с условием частичной оплаты за счет личных средств. а частично за счет средств банка.

13 сентября 2019, 05:56
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

дело в том что, я прописана в этой комнате, если я ее продам и выпишусь, мне не куда будет прописаться на то время пока буду искать другую квартиру это может занять продолжительное время

13 сентября 2019, 06:02

А оформить регистрацию по месту пребывания (временную) у Вас вариантов нет.

Дело в том, что банк может осторожно отнестись к отсутствию у Вас регистрации в принципе.

Здесь уже нужно обращаться непосредственно в банки — смогут ли они Вам дать кредит именно на условиях, что у Вас на некоторое время не будет регистрации по месту жительства.

13 сентября 2019, 06:04
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Как отнесется к этому банк и какие риски при этом могут быть для меня? Какие этапы продажи и покупки будут при этой сделки?

Алла

Алла, добрый день! Можете, почему нет. Это же Ваши средства, в силу ст. 209 ГК РФ ВЫ вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, банк этот вопрос не должен интересовать если деньги получены в результате законной сделки. По поводу прописки этот вопрос решается путем включения соответствующего условия в договор продажи комнаты — сохранение за Вами на определенное время права проживания в ней

13 сентября 2019, 06:04
0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алла, доброго утра! да, вы можете использовать деньги от продажи комнаты в в качестве первоначального взноса на покупку квартиры по ипотеке. Здесь еще нужно добавить, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (вы и банк) свободны в заключении договора, т.е. банк вправе самостоятельно определять размер первоначального взноса. Тут нужно понимать, хватит ли вам денег от продажи комнаты на первоначальный взнос.

В части этапов:

1) поиск покупателя на комнату и согласование с ним условий сделки

2) заключение договора купли продажи комнаты (регулируется этот вопрос ст. 549-558 ГК РФ)

3) сдача докуменов на регистрацию и получение денег (документы на регистрацию можете сдать в любом МФЦ). Совет: деньги вы должны получить до момента сдачи документов сотруднику МФЦ и предоставить в МФЦ соотвествтующую расписку о полной оплате комнаты.

4) ищете нужную вам квартиру для покупки (с продавцами сразу проговаривайте вопрос о продаже с использованием ипотеки- не все идут на такую сделку).

5) согласовываете с продавцом стоимость квартиры

6) подаете в банк заявление о выддаче вам ипотеки и документы на квартиру

7) банк проверяет квартиру, согласует договор купли продажи и готовит ипотечный договор

8) после согласования всех документов вы сдаете документы в МФЦ на регистрацию при этом вы уже вносите продавцу первоначальный взнос

9) после регистрации договора купли продажи и ипотеки на квартиру банк переводит продавцу остаток оплаты.

10) гасите ипотеку банку ежемесячно.

13 сентября 2019, 06:05
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

можно продать и купить одним днем и получается так, что мои покупатели внесут первоначальный взнос после регистрации МФЦ моему продавцу и банк оставшиеся деньги внесет за меня по ипотечному кредитованию после того как я получу собственность на новую квартиру

13 сентября 2019, 06:17

Алла, сделки по продаже квартир/комнат/ недвижимости как правило заключаются единомоментно (одной рукой продавец подписывает ДКП, а второй берет деньги от покупателя). Оплату за продаваемую комнату вы должны получить до момента передачи документов сотруднику МФЦ, включая расписку о получении денег (ее копию). Если вы не предоставите этого, то вам комнату зарегистрируют с ипотекой. на один день назначать обе сделки не рекомендую- как правило это всегда суматоха и беготня. Сделайте разброс хотя бы пару дней.

13 сентября 2019, 06:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, имеем квартиру, собственник я один, но купленную в браке с привлечением ипотечных средств
Здравствуйте,имеем квартиру , собственник я один,но купленную в браке с привлечением ипотечных средств,погасили ее с привлечением материнского капитала, ипотека погашена, обременение снято, необходимо выделить долю ребенку, возможно ли обойтись обычным рукописным соглашением без привлечения нотариуса?
23 марта, 18:34, вопрос №3014198, Валерий, г. Ангарск
1 ответ
Ипотека
Ипотечный кредит с первоначальным взносом мат капитала если квартира отойдёт банку, вернут ли мат капитал?
Ипотечный кредит с первоначальным взносом мат капитала если квартира отойдёт банку , вернут ли мат капитал?
03 января, 07:10, вопрос №2953030, ксения, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Возможно ли последующая покупка недвижимости с привлечением ипотечных средств?
Здравствуйте.Погасили в 2020 году ипотечный кредит с помощью материнского капитала.Требуется ли выделение долей двоим детям или же возможно эквивалент денежных средств на их счёт?Выделение долей оформляется только у нотариуса или можно в МФЦ или где-либо ещё?Планируем покупку дома к чему быть готовым с этими долями?Возможно ли последующая покупка недвижимости с привлечением ипотечных средств?
16 июля 2020, 09:56, вопрос №2822528, Роман, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос?
Здравствуйте, у моего мужа 27 лет есть сестра, родиышаяся в 2008 году,т.е. его мать может использовать мат.капитал.Вопрос :может ли мой муж использовать этот мат.капитал как первоначальный взнос по ипотеке(покупке квартиры для себя)?
15 мая 2019, 04:56, вопрос №2358661, Виктория, г. Саратов
1 ответ
Ипотека
Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания ДКП?
Добрый день. Можно ли передать первоначальный взнос продавцу при покупке квартиры в ипотеку до подписания квартиры? имеет ли расписка продавца о получении денег юридическую силу. как правильно ее составить
23 февраля 2019, 06:51, вопрос №2270411, наталья, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2020