8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выпасать гусей на водоеме общего пользования, если он граничит с моим з/у?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, можно ли выпасать гусей на водоеме общего пользования (небольшая речушка), при условии, что он (водоем), граничит с моим земельным участком (собственность). Кол-во гусей 500шт. Сельская местность.

13 сентября 2019, 05:38, Евгений, г. Старый Оскол
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Евгений!

Если у вас личное подсобное хозяйство, то можно. Если вы предприниматель, то нельзя.

«Небольшая речушка» находится в федеральной собственности (части 1 и 2 статьи 8 Водного кодекса). Скорее всего, это действительно водный объект общего пользования (часть 1 статьи 6 Водного кодекса). Водные объекты общего пользования можно использовать бесплатно, но только для личных и бытовых нужд (часть 2 той же статьи). Если не для личных и бытовых — то по договору и за плату (пункт 2 части 2 статьи 11 и статья 20 Водного кодекса).

Личное подсобное хозяйство не считается предпринимательством (статья 2 Закона о ЛПХ). Значит, это будут личные и бытовые нужды, и можно выпасать гусей бесплатно без каких-либо формальностей. С другой стороны, если у вас не личное подсобное хозяйство, а, предположим, крестьянское (фермерское) хозяйство, то это уже предпринимательство, и нужно заключать договор водопользования.

В каждом муниципалитете есть свои правила по использования водных объектов общего пользования. Если вы действительно из Старого Оскола, то вот они: http://www.zakonprost.ru/conte... В пункте 2.4 сказано, что для личного подсобного хозяйства можно использовать водные объекты общего пользования.

То, что земля ваша — не влияет, потому что река все равно не ваша.

В любом случае — предприниматель вы или нет — нужно соблюдать общие требования к охране водных объектов.

13 сентября 2019, 08:14
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо за локаничный и конкретный ответ!
14 сентября 2019, 05:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли содержать гусей в водоемах общего пользования?
Проживаю на удаленной от основного поселка территории. Сосед завел гусей, которые ходят где пожелают Рядом с его домом находится водоем, который, по его словам, приписан к его участку. Совсем рядом находится водоем общего пользования в котором постоянно плавают гуси. Берега и вода загажены. Как разрешить вопрос в рамках правового поля Спасибо.
12 августа 2018, 02:35, вопрос №2076167, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли рассчитывать на амнистию в марте, если ранее мой муж отбывал наказание?
Здравствуйте!подскажите,можно ли рассчитывать на амнистию в марте,если ранее мой муж отбывал наказание по ст.264 ч.4,а сейчас осужден по ст.264.1?
15 января 2018, 08:14, вопрос №1872062, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать помещения под общее пользование в общежитии?
Доброго времени суток !Живу в общежитии ,на этаже которого расположенной 28 комнат .Имеются кухня ,туалет и умывальная .так же на этаже есть 4 помещения примерно по 6 кв (так называемые конорки ) .Раньше их выдавали работникам технического персонала (2шт)а остальные под общее пользование как кладовки .Сейчас в общежитии нет техничек .По идеи эти помещения должны были отдать в общее пользование или закрыть ,но некоторые жильцы забрали эти помещения себе и другим не дают ими пользоваться .хотела бы узнать как эти помещения сделать под общее пользование и можно ли вообще это сделать??
22 октября 2017, 21:41, вопрос №1788421, Алёна Евгеньевна, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Можно ли обрабатывать в водоеме камыши гербицидами?
можно ли обрабатывать в водоеме камыши гербицидами?наказание за обработку гербицидами в водоеме?
26 августа 2017, 12:27, вопрос №1735025, иван, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли восстановить право на пожизненное пользование землей?
В 2003 году был приобретен дом с прилегающей землей. При оформлении документов, в "земельном" объяснили, что участок земли находился в пожизненном праве собственности только у прежних хозяев, нам же необходимо или заново выкупать землю или оформлять аренду.Можно ли восстановить право на пожизненное пользование, если земля находилась в аренде? Спасибо!
27 октября 2015, 18:13, вопрос №1021327, Галина, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019