Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на развод по месту фактического проживания ( временная регистрация) и что для этого нужно?

Доброе время суток! Подскажите, как правильно поступить: К нам приехала (сбежала от мужа) сестра моего мужа с маленьким ребенком 2,5 года. На руках только свидетельство о рождении и ее паспорт. Я сделала временную регистрацию ей и ребенку. Может ли она подать на развод и алименты по месту регистрации. Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Самара
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

может, так как статус прописки — временная или постоянная не имеет значения, поскольку сестра мужа проживает у вас на законных основаниях — имеет регистрацию по месту пребывания, между мужем и его сестрой родственная связь. На основание ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место на территории РФ, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в вашем случае тем более имеется регистрация (временная, постоянная — не имеет существенного значения), поскольку:

Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».
Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».
ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, указывает на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»- действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.
Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать моральное возмещение вреда на управляющую компанию и как это сделать?
Здравствуйте, недавно на нашей крыше укладывали новый шифер, сегодня в тот момент когда моя жена и сын возвращались с прогулки, их здоровье чуть не подверглось опасности, доли секунд жена успела схватить ребёнка и забежать под козырёк, в тот момент когда несколько листов шифера упали в сантиметрах от них. Физически не пострадали, но очень сильно испугались. Есть видео и фото с камеры подъезда. Можно ли подать моральное возмещение вреда на управляющую компанию и как это сделать?
, вопрос №3088246, Станислав, г. Нефтеюганск
1 ответ
Все
Подача иска по месту фактического проживания без регистрации
Добрый день. Подала в суд иск о правах потребителя. Иск возвратили с указанием причины, что дело не подсудно данному суду. Ответчик находится в Санкт-Петербурге. Я зарегистрирована в городе Московской области, а фактически проживаю в другом городе области, и в суд подала по фактическому адресу проживания. Имею ли я право продавать иск в суд по месту фактического проживания без регистрации?
, вопрос №2880797, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я обратиться в суд с иском о смене фамилии ребенка по месту фактического проживания?
доброй ночи. подскажите если я могу обратиться в суд на смену фамилии и отчества ребенка(6лет) по месту фактического проживания( временная регистрации) или нужно обращаться там где постоянная прописка?
, вопрос №2431736, Наталия, г. Апатиты
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли проходить комиссию в военкомате по месту временной регистрации и что для этого нужно?
вечер добрый, интересует можно ли проходить медкомиссию в военкомате по временной регистрации и что для этого нужно? Молодой человек из другого города в котором нет возможности обратиться к юристу по сопровождению в медкомиссии
, вопрос №2083976, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Регистрация автомобиля по месту фактического проживания
Жена приписана в городе.там же зарегистрирован на нее автомобиль. живём фактически в деревнедеревне в своём доме (есть разрешение на проживание выдано в паспортом столе на 10 лет). В гбдд отказывают поставить автомобиль по этому докумунту (по месту фактического проживания). Кто прав и что нам делать
, вопрос №918096, владимир,
1 ответ