8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать дарственную на сертификат молодая семья?

Здравствуйте! Мне областной администрацией, как молодой семье дан сертификат на погашение ипотечного кредита, так как я официально не трудоустроена, ипотечный кредит взять не могу, в связи с данными обстоятельствами могу ли я как-то использовать сертификат, например сделать дарственную?

, Ольга, г. Оренбург
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

сегодня получить социальные выплаты могут семьи-участницы подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" на основании свидетельства, выданного органом местного самоуправления по месту жительства семьи (п. 3-4 Правил). При этом срок действия такого свидетельства составляет не более семи месяцев с даты его выдачи (п. 5 Правил).

Для участия в указанной подпрограмме молодая семья (в том числе неполная, то есть состоящая из одного молодого родителя и ребенка или нескольких детей) должна соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть поставлена на учет в этом качестве до 1 марта 2005 года, либо признана нуждающейся органами местного самоуправления после этой даты);
у семьи есть доходы или денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Размер выплаты должен составлять не менее 30% средней стоимости жилья (для молодых семей, не имеющих детей) или 35% средней стоимости жилья (для молодых семей, имеющих одного ребенка и более) (п. 10 Правил).

Сертификат на погашение ипотечного кредита именной, предоставляется именно молодой семье, поэтому не может быть подарен, продан или передан иными способами другому лицу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли сделать дарственные от мамы сестры и брата без участия нотариуса?
Здравствуйте. Есть дом. Принадлежит трём семьям. Одна семья это я , Мама, сводный брат, сводная сестра(умер папа, дом достался по наследству. По 1/4 доле из этой 1/3 доли дома. Земля не оформлена, но было решение суда, о том, что земля принадлежит папе, но она не зарегистрированна. Можно ли сделать дарственные от мамы сестры и брата без участия нотариуса?
, вопрос №2653809, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Можно ли при реализации сертификата молодой семьи обязать бывшую жену оформить квартиру на дочь?
Бывшая жена хочет воспользоваться сертификатом молодой семьи который она получила пока мы были в браке. Просит меня отказаться от своей половины в пользу нашей дочери. Я не против в принципе. Но хотелось бы узнать можно ли сделать так чтоб после покупки ее жилья она не смогла бы ее продать пока нашему ребенку не исполниться 18лет. А лучше конечно чтоб эта квартира сразу была бы собственностью дочери. Или можно ли заключить договор такой чтоб после моего отказа в пользу дочери она купила квартиру но без моего согласия ее продать так же не смогла.
, вопрос №1766277, Владимир, г. Саранск
1 ответ
Земельное право
Можно ли сделать дарственную на землю, если на ней стоит неприватизированный дом?
Можно ли сделать дарственную на землю, если на ней стоит неприватизированный дом? Частный дом не приватизирован, приватизирована только земля. Можно ли сделать дарственную на землю? И если да, то с чего начать и к кому идти?
, вопрос №1707654, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Можно ли сделать дарственную на моего внука?
я купила квартиру в 2014 году и второй год подряд делаю возврат 13%. а в этом 2016 году хочу сделать дарственную на 3-х летнего внука. первый вопрос: можно ли сделать дарственную на внука, со мной он проживать в этой квартире не будет, просто за ним она будет числиться. второй вопрос: смогу ли я продолжать возврат 13% за покупку этой квартиры, если она будет уже не моя. спасибо
, вопрос №1204999, наташа, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение?
Ситуация такая: я гражданин Казахстана и мне хотят подарить автомобиль В Санкт-Петербурге, но существует проблема: я не смогу поставить автомобиль на учет в Казахстане, т.к. автомобиль не соответствует нормам Евро-4. У меня есть возможность перегнать автомобиль в Барнаул и там переписать (подарить или сделать договор купли-продажи, как лучше, не знаю) на родственника, гражданина России, который мне сделает доверенность на управление ТС. В этом случае я смогу ездить по Казастану. Сделать доверенность на управление в Санкт-Петербурге не вариант, т.к. насколько я понимаю, мне необходимо будет каждый год проходить ТО и Барнаул в этом отношении гораздо ближе. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение (родственнику в Барнауле)? Или придется делать дарственную на меня, а затем в Барнауле снова передаривать или "продавать"? Заранее спасибо.
, вопрос №293646, Константин,
1 ответ