8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет риск случайной гибели или повреждения автомобиля на СТО? Повреждение не по вине СТО

Кто несет риск случайной гибели или повреждения автомобиля на СТО?

Повреждение не по вине СТО.

Договор подряда - в нем специальных условий по данной ситуации не оговорено.

, Евгения, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 705 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Вместе с тем, по смыслу ст. 1064 ГК РФ, ответственность за вред лежит непосредственно на виновнике его причинения.

Полагаю, что необходимо разграничить повреждение самого имущества и результата работ по договору.

Полагаю, что вред причиненный третьим лицом (на работником СТО) подлежит возмещению непосредственно этим лицом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как доказать заказчику, о не гарантийном случае после капремонта?
Здравствуйте уважаемые юристы! Между нашим обществом и региональным оператором «Фонд кап ремонта» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасада. Куда входит кап.ремонт отмостки и фасада. В ходе выполнения работ у заказчика вопросов не возникало. При сдаче в присутствии комиссии объекта, вопросов у заказчика не возникло, все устроило, но акт приемки не подписали по причине того, что собственник(т.е. лицо уполномоченное подписывать акты и сметы от лица всех жильцов согласно протокола общего собрания…» на приемку не явился и в принципе подписывать данный акт не собирается. Ссылаясь на условия договора, о том что в первую очередь должен подписать собственник дома , а затем, все члены комиссии. Сдача объекта осуществлялась в октябре 2019 г. В зимний период отмостка УК не чистилась. В период таяния снега из-за отсутствия водосточной системы весь поток талой воды и сосульки обрушились на отмостку, в виду чего на месте где стекает вода ( в настоящее время уже дождевая) образовались выемки, и верхний слой отмостки частично разрушился. В виду того что акт на сегодняшний день не подписан, на наше обращение о том, что из –за отсутствия водосточной системы разрушается отмостка, нам ответили, что это наши риски.(Подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до даты подписания акта.) Сейчас наше общество вновь отремонтировало верхний слой отмостки, но дожди не прекращаются. Как нам отписаться, и снять с себя гарантийные обязательства? Так как данная ситуация не является гарантийным случаем и не является нашими рисками.
, вопрос №2825638, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
46 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть не качественную вытяжку. Копания поставщик отказал на основании акта-приема товара
Мною приобретен кухонный гарнитур по договору 77858 КХ в компании ООО «Спектр». Одновременно в этой же компании приобретены, столешница, сушка, смеситель и вытяжка ВЕST серый 07Е00132, о чем свидетельствует спецификация (копию прилагаю). Услуги по сборке и установке кухни и техники производилась специалистами ООО «Спектр» акт сдачи приемки выполненных работ прилагаю. Вытяжка мне передана 25 июля 2018 года. После двух раз включения, мною обнаружена поломка. Я обратилась в сервисный центр ООО «Бэст-Руссия» 08 июля 2019 года, с целью провести диагностику и установить причину поломки. В результате выезда мастера было установлено, что ремонту вытяжка не подлежит, и требует замены (Акт обследования прилагается). При приеме техники ни мною Мельниковой Л.А., ни при установке специалиста установщика ООО «Спектр» Сухих А.Э. , внешних дефектов в вытяжке не обнаружено. Фотографии корпуса встроенной вытяжки прилагаю. После установки в кухонный гарнитур, у меня не было никакой возможности, уронить и повредить внутренние детали вытяжки ВЕST серый 07Е00132. Вытяжкой не пользовались, о чем свидетельствуют фотографии, предоставленные ранее. При обнаружении поломки, обратились в сервисный центр, в результате получили заключение о невозможности ремонта-поврежден мотор и внутренние детали ООО "Спектр" отказывается заменить прибор ссылаясь что я вытяжку приняла Право собственности на Товар, а также все риски случайной гибели или повреждения Товара переходят на Покупателя, а обязанность Продавца передать Товар, считается исполненной с момента фактической передачи Товара Покупателю (уполномоченному представителю) и подписания сторонами документов, связанных с передачей Товара в собственность Покупателя (УПД, доставочные талоны). Предъявление документов на получение Товара третьим лицом является подтверждением того, что данное лицо является представителем Покупателя и действует в его интересах при получении Товара.
, вопрос №2472246, Людмила, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что подразумевается под риском случайной гибели и повреждения квартиры с момента ее передачи?
В договоре есть пункт : Покупатель несёт риск случайной гибели и повреждения квартиры с момента передачи ему Квартиры. Что под этим подразумавается? Что несёт в себе этот пункт? Менеджер говорит, что это значит что с момента подписания договора, мы несем ответственность за квартиру, а не застройщик. Мы говорим ок, но тогда уточните в этом пункте или доп. Соглашении, какую ответственность несёт застройщик, может у нас стены обвалятся из-за не качественных материалов... Это же вина застройщика Ответ менеджера: Если есть переживания по качеству строительства можно вызвать независимую экспертизу , и на основании заключения делать для себя выводы. Гарантия на наш МКД регламентируется федеральным законом а точнее ст.19 "ОЗащите прав потребителей".Распространяется на все имущество ВДИ (внутридомовое имущество). Т.е. на силовые элементы каркаса здания (плиты) и т.д. ,за исключением некоторых элементов гарантию на которые даёт производитель( счётчики, лифты и т.д .). Все ли законно?
, вопрос №2017735, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Каковы риски покупки квартиры, где доля собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте. Я с супругой (у нас 2е детей) хочу купить квартиру, которая находится в долевой собственности у мужчины(отца в разводе) 1/2 и несовершеннолетнего 1/2 с представителем(мать в разводе). Приведу обезличенный текст договора, предложенного продавцом. Подскажите о наличии подводных камней при заключении этого договора и что необходимо изменить? Предварительный договор купли-продажи квартиры г.Курган ___________2017г Мы, гр.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,именуемые «ПРОДАВЦЫ», с одной стороны, и гр. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): трёхкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РФ, Курганская область, г.Курган, ул.__, д.__, кв._. 2. Указанный Объект принадлежит «Продавцу» на праве собственности на основании: Решение Курганского городского суда от __.__.2015г, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области ___.01.2016 г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «__» января 2016 года сделана запись регистрации № 45-45-______________. 3. Объект недвижимости оценивается Сторонами в 1 000 000 (Один миллион ) рублей. Объект недвижимости приобретается ПОКУПАТЕЛЯМИ за счет собственных средств и средств материнского капитала______________________________. 4.Стоимость Объекта недвижимости уплачивается в следующем порядке: - 547 000 (Пятьсот сорок семь тысяч) рублей – за счет собственных средств, уплачиваются Покупателем Продавцу после подписания основного договора купли-продажи. - 453 000(Четыреста пятьдесят три тысячи) рублей – за счет средств Материнского капитала уплачиваются Покупателями Продавцам не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи Объекта недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, в течении 2 месяцев, путём перечисления на счёт Продавцов открытый_________________. В соответствии с п. 5. ст. 488 ГК РФ Стороны договорились, что Объект недвижимости до полной оплаты его стоимости не находится в залоге у ПРОДАВЦОВ. 6. До заключения основного договора купли-продажи ПРОДАВЦЫ гарантируют, что Объект недвижимости никому не продан, не заложен в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не передан в аренду, наем, безвозмездное пользование, а также не обременен правами пользования членов семьи собственника. Объект недвижимости свободен от любых прав третьих лиц. 7. В Объекте недвижимости зарегистрирован Иванов Сергей Петрович, Иванова Наталья Сергеевна, которые обязуются сняться с регистрационного учёта в течении 15 дней после окончательных расчётов. 8. ПРОДАВЦЫ обязаны с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области передать ПОКУПАТЕЛЯМ Объект недвижимости без составления акта приема-передачи в срок до 30 июня 2017 года. 9. Риск случайной гибели или случайного повреждения трёхкомнатной квартиры № _, ул.____ дом __ в городе Кургане, после её передачи ПОКУПАТЕЛЯМ несут ПОКУПАТЕЛИ. 10. Право собственности на Объект недвижимости возникает у ПОКУПАТЕЛЕЙ с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к ПОКУПАТЕЛЯМ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. 11. После государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Объект недвижимости переходит в собственность ПОКУПАТЕЛЯМ, которые за свой счет осуществляют ремонт и эксплуатацию Объекта недвижимости, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном всего дома. 13. Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности Стороны несут в соответствии с действующим законодательством РФ. 14.Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. 15. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в письменной или устной форме до заключения настоящего договора. 16. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру выдается сторонам. Подписи Сторон: ________________________________________________________________________________
, вопрос №1629744, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу данный договор?
Договор купли продажи от 14 ноября 2014г. Вартанов Игорь Васильевич, именуемое в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны, и Шилин Павел ВЛАДИМИРОВИЧ ,именуемый в дальнейшем “Покупатель”,, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а покупатель покупает «аттракцион гироскоп», далее по тексту «товар», в количестве 1 штука по цене 120 000,00руб (сто двадцать тысяч рублей). 1.2. Товар новый, 2014года изготовления. 1.3. Товар принадлежит Продавцу по праву собственности и находится в исправном состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию в соответствии с его техническими характеристиками. 2. Качество и комплектность 2.1. Товар поставляется в комплекте с сопроводительными документами (паспорт, сертификат качества, руководство по эксплуатации и т.д.). Качество и комплектность Товара должны подтверждаться сертификатом качества. 2.2. В случае обнаружения дефектов Покупатель обязан в 5-дневный срок письменно уведомить об этом Поставщика с приложением соответствующих документов. Поставщик обязан в 20-дневный срок доукомплектовать или заменить дефектную продукцию за свой счет. 2.3. В случае возникновения недостатков после передачи продукции Покупателю по причине доказанного нарушения Покупателем правил использования продукции, её хранения или действия третьих лиц, ответственность Поставщика по устранению недостатков не наступает. 2.4. Гарантийный срок на поставленную продукцию указан в сопроводительной технической документации. 2.5. Продукция должна быть упакована в тару, обеспечивающую ее надлежащую сохранность от всякого рода повреждений и полной или частичной утраты при транспортировке и отвечающую требованиям, предъявляемым к таре и упаковке данного вида. Требования, связанные с недостатками продукции могут быть предъявлены Поставщику в течение гарантийного срока 3. Порядок поставки 3.1. Поставка продукции по настоящему договору осуществляется транспортной компанией, или автотранспортом Покупателя на условиях самовывоза, по взаимной договоренности сторон. 3.2. При поставке через транспортную компанию, Продавец в течение 3 дней с момента поступления денежных средств отправляет товар Покупателю, о чем письменно уведомляет Покупателя с приложением копий отгрузочных документов. 3.3. Затраты по доставке не входят в стоимость продукции и оплачиваются Покупателем отдельно. 3.4. Право собственности на продукцию, а также риск случайной гибели или повреждения Товара переходит от Поставщика к Покупателю с момента получения Товара у грузоперевозчика, с подписанием товарно-транспортной накладной. 3.5. Стороны настоящего договора определили, что в случае наличия несоответствия товара оговоренным требованиям (п.1.3. договора), обнаружения недостачи, брака, либо некомплектности для составления соответствующего акта вызов представителя Поставщика обязателен. В случае неявки представителя Поставщика в течение 5 дней (при условии его письменного уведомления), Покупатель вправе составить акт в одностороннем порядке. Продавец обязан в течение 10 дней принять меры и устранить выявленные отклонения за счет собственных средств. 4. Цена и порядок расчетов 4.1. Общая стоимость Товара составляет 120 000,00 (сто двадцать тысяч) рублей. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет Поставщика. 4.2. Изменение формы оплаты производится по письменному соглашению сторон. 5. Ответственность сторон 5.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых обязательств по договору, стороны несут следующую ответственность: 5.1.1. За просрочку поставки, недопоставку продукции в установленный настоящим договором срок, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,05 % от соответствующей стоимости продукции за каждый день просрочки. 5.1.2. За несвоевременную оплату Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в размере 0,05 % за каждый день просрочки. 5.2. Применение штрафных санкций (начисление и взыскание пеней, штрафов, процентов и иных санкций предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством РФ) является правом, но не обязанностью сторон. Данным правом потерпевшая сторона пользуется исключительно по своему усмотрению. О намерении использовать данное право, потерпевшая сторона уведомляет виновную сторону путем письменной претензии. Без предъявления данной претензии указанные санкции считаются недействительными. 5.3. Уплата предусмотренных настоящим договором неустоек (штрафы, пени) не освобождает стороны от исполнения обязательств. 6. Разрешение споров 6.1. Все возникающие споры по расторжению, изменению, исполнению настоящего договора разрешаются путем переговоров. 6.2. Все предъявленные письменные претензии должны быть рассмотрены соответствующей стороной не позднее 10 дней с момента их получения, но не позднее 15 дней с момента отправления. 6.3. При невозможности урегулирования спора в претензионном порядке, он передаётся сторонами в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. 7. Форс-мажор 7.1. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, не позволяющих выполнить одной из сторон обязательства по договору, сторона освобождается от ответственности по невыполнению договорных обязательств, на срок действия указанных обстоятельств. По окончанию действия обстоятельств непреодолимой силы, стороны обязаны выполнить свои обязательства по договору. К непреодолимой силе стороны относят: - природные стихийные явления; - военные действия, массовые забастовки; - карантины, ограничение перевозок, запрет торговых операций с отдельными странами и т.д. 7.2. Наступление вышеперечисленных обстоятельств соответствующая сторона обязана письменно уведомить другую сторону справкой, выданной Торгово-Промышленной палатой, действующей в данной местности в течение трех дней с момента их наступления. 7.3. В случае если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более двух месяцев, каждая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом стороны обязаны произвести взаиморасчеты по фактически выполненным обязательствам за прошлый период. 8. Заключительные положения 8.1. Изменение условий настоящего договора возможны только по соглашению сторон. 8.2. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством РФ. 8.3. Стороны определили, что документы переданные факсимильной (электронной и т.д.) связью имеют юридическую силу и являются достаточным основанием для предоставления в качестве доказательств исполнения/неисполнения обязательств по настоящему договору. 8.4. Стороны определили, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего договора одной из сторон, другая вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещение уплаченных денежных средств и убытков. 8.5. Срок действия договора: начало – дата подписания настоящего договора, окончание – 31 декабря 2014 года, а в части расчетов – до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если ни одна из сторон не заявит за 30 дней до окончания срока договора о его прекращении, договор считается продленным на следующий календарный год. 8.6. Стороны обязуются информировать друг друга об изменении адресов и реквизитов, указанных в договоре, в течение 5 календарных дней с момента их изменения. 8.7. Любые соглашения по изменению условий настоящего договора имеют силу, если они оформлены в письменном виде, подписаны и скреплены печатями сторон. 8.8. Договор составлен в двух экземплярах, по одному подлинному экземпляру для каждой из сторон. 12. Юридические адреса и реквизиты сторон ПОСТАВЩИК ПОКУПАТЕЛЬ Покупатель_____________ ШИЛИН П.В.
, вопрос №616871, ПАВЕЛ, г. Краснодар
2 ответа