8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы наказания за непредоставление верной информации о месте жительства при оформлении нового гражданского паспорта?

Добрый день.

Заполняю заявление на замену гражданского паспорта по достижении 45-летнего возраста.

В заявлении есть пункт со следующей формулировкой:

====================

Место жительства

Несообщение информации о постоянном месте жительства в случае его фактического наличия является предоставлением ложной информации.

====================

(скриншот формы заявления с портала GosUslugi прилагаю).

У меня ситуация такова:

Я прописан в одной квартире, а фактически проживаю в другой.

При этом обе квартиры принадлежат мне (я - собственник).

(когда-то я был прописан в той квартире, в которой сейчас проживаю, потом купил другую квартиру, жил в ней и переделал прописку на неё, потом снова вернулся первую квартиру, но прописку уже не переделывал - так и осталась по новому адресу).

Вопрос: если я укажу в заявлении на замену гражданского паспорта адрес регистрации и не укажу адрес фактического пребывания, то каковы в этом случае санкции со стороны государства?

В самом заявлении есть грозная фраза: "Несообщение информации о постоянном месте жительства в случае его фактического наличия является предоставлением ложной информации."

Если так сделать - то какая это ответственность: административная или уголовная ? Каков её размер?

    GosUslugi
    .jpg
13 сентября 2019, 02:20, Константин, г. Владивосток
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Возможна административная ответственность по 19.15.2. КоАП «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении».

Однако в соответствии с п.2 настоящей статьи имеются исключения:

Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
— представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
13 сентября 2019, 04:15
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Владивосток

Олег, благодарю Вас за ответ.

Прошу уточнить:

А каков размер административной ответственности?

(этот пункт был в моём вопросе).

Кто и в каком случае её налагает на гражданина? (какой государственный орган)

25 сентября 2019, 03:55

В соответствии с п.1 данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Выписать штраф может как участковый уполномоченный полиции, так и регистрирующий орган.

25 сентября 2019, 05:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как записаться на прием в ведомство через портал мос.ру (замена паспорта)
Вопрос к знатокам работы порталов Госуслуги и Мос.ру. Описание проблемы: На сайте Госуслуг неделю назад я оставила заявку на оформление нового гражданского паспорта РФ (в связи с возрастом). Получение по месту нахождения (Москва), услуга электронная. После оплаты услуги и заполнения формы, я получила письмо от МВД с приглашением записаться на прием (для предъявление реальных документов и сдачу фотографий). Записаться надо через mos.ru в отделение ОМВД, которое находится по адресу Х, Других вариантов записаться нет. Ссылки на услугу на портале мос.ру в письме тоже нет. На сайте мос.ру я (наугад) выбрала услугу Оформление/выдача паспорта гражданина РФ (МВД) и получила на выбор список доступных отделений. При это, по адресу Х находится не ОМВД, куда мне надо записаться, а собственно отделение Госуслуг. Расписание отделения на сайте мос.ру недоступно (на это неделе все плотно занято, следующую посмотреть/записаться на нее нельзя). Справочные телефоны не отвечают (ни ОМВД по адресу Х, ни Госуслуги (горячая линия по моему району). Необходимо понятным языком объяснить мне точный порядок действий для записи на прием. Не хочется терять время, съездив не туда, или за не той услугой, или не в то время (часы приема в письме-приглашении и на сайте мос.ру отличаются). Смущает, что кроме "оформления паспорта в МВД" есть также услуга просто Оформление паспорта, а также Получение паспорта, оформленного через Госуслуги. Нужна пошаговая инструкция для человека, не понимающего, как все это отличается и что значит.
19 июня 2020, 14:19, вопрос №2803595, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Не ставят штамп о прописке по месту жительства в новый паспорт
Не ставят штамп о пропирске по месту жительства после испорченного(порванного)паспорта уже в новый готовый паспорт(место прописки не изменялось) также как и место жительства. Вопрос:как найти управу на данного сотрудника!
24 ноября 2019, 15:04, вопрос №2598756, Александр, г. Одинцово
2 ответа
Жилищное право
Каково наказание за непроживание по месту регистрации?
Здравствуйте! Получили паспорт гр. РФ, стоит вопрос зарегистрироваться по месту пребывания, есть знакомые которые могут зарегистрировать по месту пребывания, но жить я там не планирую, это я так понимаю фиктивная регистрация считается? Если да, то какое наказание за это? Мне просто срочно нужно сделать некоторые документы но без регистрации я их сделать не могу никак( Подскажите какое наказание за регистрацию по месту пребывания в жилом помещении где жить не буду.
05 сентября 2017, 21:59, вопрос №1743889, Алексей, г. Кировград
1 ответ
Военное право
Грозит ли административное взыскание, если я после смены места жительства не встал на воинский учет?
Около полугода назад сменил место жительства, изменилась регистрация в паспорте, но не встал на учёт в военкомате по новому месту регистрации. Обязательно ли это нужно делать? Куда обратиться? Грозит ли мне за это какое то административное взыскание либо штраф?
09 марта 2017, 17:56, вопрос №1565636, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Миграционное право
Как зарегистрироваться по новому месту жительства?
Месяц назад были поданы документы на регистрацию по новому месту жительства через мфц. В паспорте поставили отметки о снятии с учета и постановке на учет по новому адресу (г.Москва) На старое место жительства (Московская область) до сих пор не пришли документы о снятии с учета. Теперь для того чтобы меня сняли со старой регистрации отправляют снова получать самому документы и самому привозить их по старой прописке. Правомерно ли это? Как правильно сделать, чтобы меня сняли с регистрации по старому месту жительства? Получается что сейчас я прописан в двух местах сразу.
10 февраля 2017, 18:48, вопрос №1534730, Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2019