Каковы наказания за непредоставление верной информации о месте жительства при оформлении нового гражданского паспорта?
Добрый день.
Заполняю заявление на замену гражданского паспорта по достижении 45-летнего возраста.
В заявлении есть пункт со следующей формулировкой:
====================
Место жительства
Несообщение информации о постоянном месте жительства в случае его фактического наличия является предоставлением ложной информации.
====================
(скриншот формы заявления с портала GosUslugi прилагаю).
У меня ситуация такова:
Я прописан в одной квартире, а фактически проживаю в другой.
При этом обе квартиры принадлежат мне (я - собственник).
(когда-то я был прописан в той квартире, в которой сейчас проживаю, потом купил другую квартиру, жил в ней и переделал прописку на неё, потом снова вернулся первую квартиру, но прописку уже не переделывал - так и осталась по новому адресу).
Вопрос: если я укажу в заявлении на замену гражданского паспорта адрес регистрации и не укажу адрес фактического пребывания, то каковы в этом случае санкции со стороны государства?
В самом заявлении есть грозная фраза: "Несообщение информации о постоянном месте жительства в случае его фактического наличия является предоставлением ложной информации."
Если так сделать - то какая это ответственность: административная или уголовная ? Каков её размер?
- GosUslugi.jpg
Здравствуйте, Константин!
Возможна административная ответственность по 19.15.2. КоАП «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении».
Однако в соответствии с п.2 настоящей статьи имеются исключения:
Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
— представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.
Олег, благодарю Вас за ответ.
Прошу уточнить:
А каков размер административной ответственности?
(этот пункт был в моём вопросе).
Кто и в каком случае её налагает на гражданина? (какой государственный орган)
В соответствии с п.1 данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Выписать штраф может как участковый уполномоченный полиции, так и регистрирующий орган.