Как оформить инвалидность
Добрый день!
Отец перенес ишемический инсульт. Далее он наблюдался в поликлинике по прописке. На днях ему выдали больничный лист, в котором сказано, что он не может продолжать трудовую деятельность, в связи с перенесенным инсультом. Направление на установление инвалидности не дают, ссылась на то, что он может физически себя сам обслуживать. Вопрос как можно оформить инвалидность, если направления не дают и работать согласно больничному листу он не может.
Согласно п.5 Правил к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 27.06.2019)«О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных в п.5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. В Перечень заболеваний, по которым устанавливается инвалидность, относится ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III — IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ — III степени.
Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ. Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается медицинской организацией или органом социальной защиты населения. В случае отказа в направлении на МСЭ вам должны выдать справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п.19 Правил N 95).
Если в поликлинике не дают направления на экспетизу МСЭ и так же не выдают справку, на основании которой мы бы смогли сами обратится. Как в этой ситуации быть?
Подайте заявление в письменном виде с отметкой о получении, ответ вам обязаны выдать с обоснованиями в отказе. Этот ответ можете обжаловать в суде.