Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить инвалидность

Добрый день!

Отец перенес ишемический инсульт. Далее он наблюдался в поликлинике по прописке. На днях ему выдали больничный лист, в котором сказано, что он не может продолжать трудовую деятельность, в связи с перенесенным инсультом. Направление на установление инвалидности не дают, ссылась на то, что он может физически себя сам обслуживать. Вопрос как можно оформить инвалидность, если направления не дают и работать согласно больничному листу он не может.

, Виктория, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п.5 Правил к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 27.06.2019)«О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных в п.5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. В Перечень заболеваний, по которым устанавливается инвалидность, относится ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III — IV функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения IIБ — III степени.

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ. Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается медицинской организацией или органом социальной защиты населения. В случае отказа в направлении на МСЭ вам должны выдать справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п.19 Правил N 95).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Владивосток

Если в поликлинике не дают направления на экспетизу МСЭ и так же не выдают справку, на основании которой мы бы смогли сами обратится. Как в этой ситуации быть?

Подайте заявление в письменном виде с отметкой о получении, ответ вам обязаны выдать с обоснованиями в отказе. Этот ответ можете обжаловать в суде.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
В связи с болезнью мне оформляют инвалидность, но по словам врача, если я оформлю инвалидность и буду получать пенсию то лешусь выплат как ВБД
Добрый день. В связи с болезнью мне оформляют инвалидность,но по словам врача,если я оформлю инвалидность и буду получать пенсию то лешусь выплат как ВБД. Так ли это.
, вопрос №2814537, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я оформить инвалидность, если мне необходима повторная операция?
здравствуйте! у меня врожденный порок сердца (стеноз аортального клапана) ранее была инвалидность (инвалид детства) после операции в 2007г. инвалидность сняли, сейчас мне необходима повторная операция, могу ли я оформить инвалидность сейчас?
, вопрос №2047275, Денис, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Как оформить инвалидность или недееспособность гражданина?
У моего отца в 2014 году был инсульт ,он лежал в больнице с 14.03-25.03.Сейчас ему 81 год.Он не ходит ,плохо говорит и плохо понимает.Вызывали участкового терапевта, он сказал ,что лечим правильно.Приходила невролог домой ,предложила оформить инвалидность.На следующий день я к ней пришла , она мне дала направление на МСЭ(медико-социальную экспертизу), написала заключение сама и еще написала направление к трем специалистам: окулист,психолог и психиатр .Я ходила одна.Окулист подписал заочно по моим словам. Потом пошла к психиатру,объяснила что отец лежачий , не ходит.Она меня спросила :" Если я приду он меня узнает?" Я сказала :"Наверное нет " Она спросила :" А он расписаться сможет "Я сказала :"Нет". Тогда она сказала , что мне надо подать в суд о признании отца недееспособным.Я в интернете посмотрела форму как заполнять заявление.Там написано:"В порядке до судебной проверки прощу: 1.Истребовать выписку из истории болезни из психоневрологического диспансера ".Он же ни разу там не лежал ,так как не было необходимости , никто нам никогда не говорил об этом ,да и зачем старого человека , который никому не мешает , просто лежит таскать по больницам? И еще для сбора документов нужно свидетельство об инвалидности .Естественно , его у нас нет , так как изначально я только начинала собирать документы на инвалидность.Получается замкнутый круг . Объясните , что теперь делать? Может психиатр все же должна прийти к нам домой посмотреть моего отца и сначала дать инвалидность? Помогите , пожалуйста.Мой отец родился 10 июля 1936 года .Он работал ведущим геологом в управлении"Башнефть", занесен в "Книгу почета "г.Нефтекамска"
, вопрос №1828473, Елена, г. Нефтекамск
2 ответа
Медицинское право
Имею ли я право оформить инвалидность, если у меня нейрофиброматоз (1 степень)?
Добрый день. У меня сколиоз 2-3 степени; астигматизм и нейрофиброматоз(1 степень); также при рождении было кровоизлияние в мозг - в 2009 году мне предложили оформить инвалидность - имею ли я право при таком наборе заболеваний на инвалидность ? Знакомые посоветовали оформить инвалидность - и это облегчит мне процесс трудоустройства.
, вопрос №1361638, Франческа Хагемейстер, г. Санкт-Петербург
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Оформление инвалидности ребенку, где оформить инвалидность?
Добрый день! Вопрос про медико социальную экспертизу инвалидов. В связи с оформлением ребенку инвалидности, возникла необходимость в консультации юриста. Где можно оформить инвалидность? Наша семья переехала из Краснодарского края и проживает(фактически) в п. Кулешовка Азовского района Ростовской области, постоянная регистрация в г. Ростов-на-Дону. Ребенок-инвалид (онкология), инвалидность была оформлена на 1 год, когда пришло время оформлять очередной раз посыльной лист на МСЭ началась долгая и запутанная история. Нам отказывают в оформлении инвалидности (посыльного листа) в районной больнице по месту фактич проживания. Прошу Вас, разъяснить мне, согласно закондательству РФ, право на оформление инвалидности и прохождения МСЭ, относительно места фактического проживания и официальной прописки.
, вопрос №9363, Анна Мозжелина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа