8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить водительские права в текущем году?

Говорят что с 2020 года повышают получение прав с 18 лет до 20

У меня день рождение 28 декабря а 29 декабря я становлюсь официально совершенно летним.

Если я сейчас пойду учится на права на категорию C смогу ли я их получить до нового года

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

На данный момент никаких изменений в законодательстве по данному вопросу нет.

Условия получения права управления транспортными средствами перечислены в статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего воз
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
В возрасте четырёх лет ставили диагноз эпилепсии, на учете не состоит очень давно, в военном билете стоит отметка группы В, возвожно ли получить водительские права?
в возрасте четырёх лет ставили диагноз эпилепсии, на учете не состоит очень давно, в военном билете стоит отметка группы В, возвожно ли получить водительские права?
, вопрос №3079372, светлана, г. Вологда
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, можно ли получить водительские права по окончанию 11 класса?
Здравствуйте,можно ли получить водительские права по окончанию 11 класса?Мне сказали что по окончанию 11 класса я получаю водительские права,типо мы каждую неделю в пятницу будем ездить в училище где нас будут обучаться на права и по окончанию мы их получим ?
, вопрос №2818699, Ахтем, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Смогу я получить водительские права при задолженности по алиментам?
Смогу я получить водительские права при за должности алиментов?и когда меня будут пробивать на штраф выйдет ли задолженность по алиментов будут у меня проблемы с этим
, вопрос №2657974, ринат, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли получить водительские права дальтоникам в 2017 году?
Здравствуйте! Можно ли получить водительские права дальтоникам в 2017 году? хотелось бы узнать
, вопрос №1545790, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Возможно ли получить водительские права от военкомата?
Добрый вечер! Возможно ли получить водительские права от военкомата? Мне 18 лет , я в запасе.. Военник на руках.
, вопрос №1024994, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа