Как получить законно хотя бы оклад, когда работодатель говорит, что зп вообще не даст? Работа по ТК, как он говорил на собеседовании

Здравствуйте, у меня такая проблема. Только закончил учебу. Устроился я на работу месяц назад. Работодателем договорились на такой-то оклад и еще премия от продаж и услуг. Работа в сервисном центре - ИП. Он говорил все по трудовому кодексу осуществляется. А так опыт работы у меня нет. И вот работаю я и бывало что я что-то не мог починить приходилось другому чинить. Бывало, что пару раз отвлекался от работы, новости читал и за это он меня ругал. И поэтому потом я там больше занимался такими вещами, как сходи это купи, сходи то купи, тут наведи порядок, здесь почисти. Сюда иди помоги мне с этим. Ну вот. Вот закончился месяц. И он мне говорит, что зп не будет, потому что пользы от меня не было, опыт зато получил и тому прочее. Я ему говорю, что я всегда в моих силах делал то, что он просил. Но ему все равно. И как я понял в трудовой книжке он не отметил, что я работал там. Можно ли как-нибудь законно получить хотя бы оклад? Помогите, пожалуйста! А то целый месяц просто так тоже работать не хочется.

, Владислав, г. Москва
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Между Вами был заключен трудовой договор? Для взыскания неоплаченной заработной платы у вас должен быть юридически оформленный документ (где указана между Вами договоренность).

Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре содержатся условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);