Обязательно ли иметь кассовый аппарат в данном случае?

Здравствуйте,собираюсь оформлять Ип УСН (занимаюсь наращиванием ресниц и оформление бровей.Скажите пожалуйста обязательно ли иметь кассовый аппарат ?

, Наталья, г. Саранск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Законом № 129-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Поэтому, если Вы будете сами, без работников оказывать услуги, то ККТ не нужна до указанной даты.