Подскажите пожалуйста

у меня есть ребёнок он находится под моей опекой, муж к ребёнку отношения не имеет. муж избил меня если напишу заявление на него не повлияет ли это на опеку?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Уточните,

у меня есть ребёнок он находится под моей опекой

Наталья

вы мать ребёнка? Если, это так то ваш статус законного представителя ни коем образом не пострадает то того факта, что вы обратитесь в органы полиции за защитой.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Если вы скроете факт побоев, это повредит гораздо больше, нежели, если вы сообщите о случившемся в компетентные органы. Возможно, что на вас будут пытаться оказывать давление люди и должностные лица из числа знакомых вашего супруга. Но если вы решили оставить рядом с собою опекаемого ребенка, а не мужа-тирана, вы сможете отстоять свои права.

Источники СК РФ; ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день. В силу правил  осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423) в отношении вашей семьи осуществляются периодические проверки. В случае возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью подопечного орган опеки и попечительства вправе немедленно забрать его у опекуна в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации. Так же особым фактором при осуществлении  опекунства являются отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок).