Не отдают документы

Добрый вечер. Ребенок закончат 9 классов, поступил на коммерцию в ПТУ, отказался учится. Не отдают аттестат, мотивируя тем, что обязана принести справку о поступление в 10 класс, либо в другой ПТУ. Ребенку полных 17 лет. Правильно ли это? Спасибо.

, Валерия Макарченко, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Не существует таких правил, чтобы предоставлять какие-то справки.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,