8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают документы

Добрый вечер. Ребенок закончат 9 классов, поступил на коммерцию в ПТУ, отказался учится. Не отдают аттестат, мотивируя тем, что обязана принести справку о поступление в 10 класс, либо в другой ПТУ. Ребенку полных 17 лет. Правильно ли это? Спасибо.

12 сентября 2019, 19:14, Валерия Макарченко, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Это неправомерно.

Не существует таких правил, чтобы предоставлять какие-то справки.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

12 сентября 2019, 19:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право школа не отдавать документы?
Не отдают документы в 10 классе, дочь хочет поступать в колледж весной. Имеет ли право школа не отдавать документы?
18 января, 22:28, вопрос №2963707, Марина, г. Иркутск
1 ответ
Получение образования
Имеют ли право не отдавать документы и что нам следует предпринять?
Сын окончил 9 классов, в дальнейшем пойдет учиться в ПТУ, но школа не отдает документы, в течение учебного года он разбил окно. Имеют ли право они не отдавать документы и что нам следует предпринять?
21 июня 2019, 05:18, вопрос №2406947, Айбулат, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли мне не отдают документы из колледжа, требуя оплату, если я не посещала занятия?
Добрый день. С февраля месяца не посещала колледж по семейным обстоятельствам. в январе след года меня отчислили. Сейчас не отдают документы, пока не оплачу за весь период , что числилась в данном учебном заведении. Имеют ли они право, не отдавать документы?
20 октября 2016, 07:13, вопрос №1414037, Яна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда нужно написать жалобу если не отдают документы с колледжа и требуют оплатить за обучение?
Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью, ситуация у меня такая.. я хочу забрать документы с колледжа, но мне не отдают, я училась на коммерции в феврале я говорила заму, что буду забирать документы, она сказала что документы будут готовы через 3 месяца. Но прошло уже 5 месяцев, все это время я не училась а работала, (зам дала одобрение ) так вот недавно мне звонят и говорят мол деньги капают за то что не заплатила и приезжай пиши заявление, я приехала написала заявление, от меня требуют чтобы я заплатила за учебу и не отдают документы еще и голос повышают. во-первых мне не звонили не говорили приезжать писать заявление за все время, я еще виновата. во -вторых за что платить? я не посещала занятия и не получала знания, а они засчитали семестр то что я ходила, в-третьих отказуются отдавать документы и повышают голос, Что делать в такой ситуации? куда и к кому обращаться? Помогите пожалуйста.
25 июня 2016, 19:55, вопрос №1295534, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Не отдают документы
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частный детский сад вместе с ребенком.Я отдала начальнице сан.книжку.копию паспрта и справки. Она мне сказала что в понедельник заключим договор ,но так его и не заключили.До меня работала девочка которую уволили не за что и щас ей не выплачивают зарплату и не отдают документы.Я решила уволится.И мне так же не отдают документы и не заплатили за 2 недели которые я отработала.говорят то это за питание то за ребенка то испытательный срок ищят любые отговорки.что делать?
02 февраля 2014, 08:52, вопрос №356479, Снежана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019