8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли молодой человек забрать девушку из детского дома?

Знакомая живет в детском доме, совсем недавно. У неё есть молодой Человек.

Может ли этот молодой человек забрать её замуж?

, яна, г. Екатеринбург
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Яна.

Поскольку вы не предоставили подробностей по интересующему вопросу, остается лишь предоставить ссылки на нормы права:

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сможет ли молодой человек забрать подаренный автомобиль?
Встречалась с молодым человеком,он подарил мне автомобиль,зарегистрировали авто на меня.Два месяца назад мы с ним расстались, теперь он автомобиль хочет забрать.Пришел вчера вечером и силой забрал ключи от машины,я вызвала полицию,написала заявление.Что будет?Сможет он у меня его забрать или нет?
, вопрос №2567966, Анастасия, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Могут ли документы ребенка забрать в детский дом?
Добрый день, подскажите пожалуйста как быстро оформить документы на удочерение ребёнка моей родной сестры? Ребёнок проживает со мной и моим сынок и с моей мамой. Главный вопрос: пока я делаю документы ребёнка могут забрать в детский дом? Мать ребёнка наркоманит
, вопрос №2426840, Мария, г. Кедровый
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я девушку 18 лет забрать из детского дома?
Моей девушке исполнилось 18 лет 9 января и она закончила школу,могу ли я её забрать с детского дома с документами её в июне месяце? И что мне понадобиться сделать?
, вопрос №2011417, Александр Набатов, г. Калининград
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли молодой человек отобрать ребенка у своей девушки, если они не состоят в браке?
Девушка беременна от молодого человека они не расписаны,т.е. просто были романтические отношения на протяжении 4 лет.На 3 месяце беременности они перестали "встречаться"так как он поднял руку а нее,и тд..На 6 месяце беременности молодой человек говорил что купит вещи для ребенка, но медлил на что девушка сказала что ребенок ее и тогда ничего не нужно.На что посыпались угрозы о том что он отсудит у девушки ее ребенка,сильное давление с его стороны(все смс сохранились,звонки сохранить несмогла)Вопрос такой сможет ли парень отобрать ее ребенка(семья хорошая у нее,дома всегда все чисто и все есть для жизни,тогда как он живет в деревне без удобств) и можно ли как то его привлечь за моральный ущерб.(прошу извинить за такое описание)
, вопрос №1697665, инесса, г. Красноярск
3 ответа
Трудовое право
Может ли молодой человек работать в детском саду с условным сроком дворником?
может ли молодой человек работать дворником с условным сроком по ст 158 ч 2 работает с февраля а суд будет в августе.
, вопрос №1373240, Наталья, г. Карталы
1 ответ