8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно сделать доверенность на ребёнка бабушке, если мама никак не участвует в жизни ребёнка?

Здравствуйте, как можно сделать доверенность на ребёнка бабушке если мама никак не участвует в жизни ребёнка и не хочет делать доверенность ?

12 сентября 2019, 18:03, Радостина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если человек не хочет делать доверенность то его никак не заставить. Можно ставить вопрос о лишении мамы родительских прав. Ст 69 СК РФ

13 сентября 2019, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он никак не участвует в жизни ребенка?
Какие действия предпринять в отношении отца несовершеннолетней дочери, в браке не были.. Не участвует в жизни ребёнка, не соглашается везти ребёнка в лечебное заведение, не интересуется здоровьем и т.п. Куда обращаться? Как лешить родительских прав??
17 декабря 2019, 15:10, вопрос №2623248, Алёна Кивико, с. Тасеево
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие отца на выезд за границу, если он никак не участвует в жизни ребёнка?
Нужно ли согласие отца, если он никак не участвует в жизни ребёнка, на выезд за границу его вместе с мамой? Вроде как по закону не обязательно, если едет с одним из родителей, но как раз в Визатуре, где собираются открывать визу, этот документ требуют. И что делать, если отец ребёнка скрывается, не берет трубки?
14 апреля 2018, 02:11, вопрос №1966713, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если отец не участвует в жизни ребёнка?
Можно ли лишить отца родительских прав если отец не участвует в жизни ребёнка?(алименты выплачивает время от времени)
21 марта 2018, 06:04, вопрос №1941441, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает?
Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить отца ребёнка родительских прав. Когда дочери было три месяца его посадили. По глупости чтоб ему дали меньше срок мы вписали его в свидетельство о рождении. В законном браке мы не состояли. На данный момент я замужем за другим мужчиной и проживаю за границей. Из-за отцовства возникает много проблем. Биологический отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не помогал финансово, вообще его просто не было в ее жизни. Можно ли его лишить прав без его согласия? Он может может просто из-за принципа и желания меня позлить не писать добровольный отказ. И может ли на суде меня представлять моя мать?
10 февраля 2018, 00:32, вопрос №1903029, Галина, г. Хабаровск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав, если материально никак не помогал?
Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2004 году родила дочь, записала на себя, в графе "отец" прочерк, т.к. он изначально был против рождения ребенка и с роддома не забирал. В браке не состояли. Через месяц после рождения ребенка он объявился, попробовали сойтись и начать жить вместе. Когда дочери было 5 месяцев, вынуждена была от него уйти по причине, что не содержал семью и вел "разгульный "образ жизни (пил, гулял). На алименты не подавала, воспитывала сама. Материально практически не помогал ( в основном в течение первого года жизни), с ребенком виделся только когда дочь забирала его мама. К трем годам дочь уже не знала его в глаза и не подозревала о его существовании. В детский сад на все праздники с нами ходил дедушка,который ей и заменил на то время отца, что могут подтвердить сотрудники детского сада. В 2008 году я вышла замуж и муж официально удочерил моего ребенка, ей была присвоена его фамилия и отчество. В 2009 году вынуждена была развестись, муж стал принимать наркотики, ситуация дошла до критичной, возникла угроза жизни моей и моей дочери. Чтобы оградить ребенка от этого человека, вынуждена была обратиться к ее родному отцу с просьбой установить его отцовство и аннулировать отцовство бывшего мужа. Процедуру установления отцовства оплачивала сама. Суд признал отцовство родного отца, дочери была присвоена фамилия и отчество родного отца. Но в остальном все осталось по прежнему, в воспитании и содержании ребенка практически не участвовал, изредка приходил, и еще реже помогал материально. Однажды он приехал, попросил взять дочь к родным,я разрешила и , проводив их, отправилась по своим делам. А через 40 минут мне поступил звонок от дочери (благо на тот момент мы научили ее пользоваться телефоном и он всегда был при ней). Она была очень перепугана, плакала так, что я сначала ничего не смогла разобрать, и только чуть ее успокоив, я выяснила, что он, подъехав к своему дому, оставил ребенка в машине ( мы на тот момент жили в Иркутской области, на улице был сильный мороз), предварительно заглушив и закрыв машину, сказал, что скоро вернется. Дочка очень долго послушно ждала, пока не начала замерзать, потом ( с ее слов), она стучала в окна машины, кричала, но, естественно ее никто не слышал. Она не сразу от страха вспомнила про телефон, а когда вспомнила, сразу же набрала меня. Я остановила первую попавшуюся машину (повторяюсь, что на улице был сильный мороз и выходной день, поэтому и машин на дороге было совсем немного), и поехала до дочери, все это время разговаривая с ней по телефону. Когда мы подъехали, ребенок снова заметался по машине, я через стекло ее успокоила и только после этого побежала до квартиры ее отца. Он не сразу подошел к двери, дверь мне так и не открыл, а на мою просьбу выпустить ребенка ответил, что откроет машину через окно (с брелка сигнализации). Я выбежала на улицу, забрала дочь и мы с тем же мужчиной, который меня довез, уехали домой. Дочурка тогда перенесла очень сильный стресс и на протяжении достаточно длительного времени с того момента боялась оставаться где либо одна, тем более в машине ( даже если мы в машине ее любимого дедушки). Позже я узнала, что ее родной отец употребляет наркотики и с тех пор ребенка я ему не доверяла. Если его мама хотела увидеться с внучкой, то дочь я разрешала забирать только кому-нибудь из его родных (старшему брату или его жене). В 2011 году я вышла снова замуж и мы переехали в Ростовскую область. Дочь очень любит моего мужа, считает и называет его своим папой, очень гордится им, и теперь хочет иметь фамилию такую же как и у всей нашей семьи ( за время брака у нас родилось еще двое детей). Ее родной отец ей не звонит, с ней не общается. Однажды он позвонил на ее день рождения, но как у меня, так и у дочери возникли сомнения в его трезвости. Его мама постоянно рассказывает о том, что он очень сильно пьет, говорила также, что на этом фоне у него какие-то проблемы с психикой. Большую часть времени он не работает. На протяжении всей его жизни, его сначала содержала мама, а потом старший брат, который содержит его и по сей день. Периодически у меня возникала необходимость обращаться к этому человеку то за разрешением на продажу квартиры ( квартиру я покупала сама, он к ней вообще никакого отношения не имеет, просто часть этой квартиры я сразу отписала на дочь), то за разрешением на вывоз дочери за границу в том случае, если я сама поехать не могла, и отпускала дочь в отпуск вместе с моими родителями, и постоянно в таких случаях у меня возникали проблемы, потому как родной отец дочери то не находил времени на оформление этих документов, то был в нетрезвом состоянии, и тогда его родственникам приходилось приводить его в чувство и отвозить к нотариусу. Но родственники сейчас переехали в другой город, а свою маму он вообще никак не воспринимает. Вообщем, однажды я обратилась в органы опеки с просьбой посоветовать как мне можно решить данный вопрос, на что мне и ответили, что стоит попробовать лишить его родительских прав. Однако в опеке мне сказали, что для начала мне нужно будет подать на алименты и только когда накопится задолженность хотя бы в размере 100 тыс. руб. можно подавать на лишение родительских прав.На что я ответила, что никакой задолженности не будет, т.к. старший брат этого человека является достаточно обеспеченным человеком и он сразу же погасит всякую задолженность, чтобы только не возникла ни какая ответственность. Я попробовала обратиться к юристу. Первую консультацию я получила, что якобы мне нужно подать на алименты за предыдущие три года - я позже прочитала, что это возможно только в том случае, если я смогла бы доказать факт злостного уклонения за это время, однако же я к нему по поводу алиментов вообще не обращалась, мы вообще не общаемся уже несколько лет. Вторая консультация заключалась в том, чтобы я собрала характеристики с прошлого места жительства, а также с нынешнего от соседей, характеристики с детского сада, со школы, где будет говорится о том, что никто и никогда родного отца рядом с ребенком в глаза не видел - это как факт уклонения от родительских обязанностей, а в исковом заявлении также указать причину, по которой я запретила ему видеться наедине с ребенком ( это когда он оставил ее в машине на длительное время) - это как факт злоупотребления правами родителя, и при этом на алименты подавать не нужно. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
14 февраля 2017, 21:45, вопрос №1539599, Наталия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019