Работа стоматолога без медицинской сестры. Законно?

Здравствуйте! Помогите защитить себя! Главный врач настаивает на приеме (и, что обидно, без доплаты...))) и работе в полном объеме с выполнением плана без медицинской сестры, обосновывая это тем, что их не хватает и пока кто то там в отпуске потерпеть. К слову, работаю в районе на 5300 населения я одна врач стоматолог, что уже является нарушением и перегрузкой для врача. Спасибо что дочитали. И ответили.

, Катерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

 Главный врач настаивает на приеме (и, что обидно, без доплаты...))) и работе в полном объеме с выполнением плана

Он не вправе настаивать, так как выполнение дополнительной работы в рамках совмещения, возможно только с согласия самого работника и за отдельное вознаграждение, что прямо указано в трудовом законодательстве.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. по закону Вы имеете полное право отказать.

без медицинской сестры, обосновывая это тем, что их не хватает и пока кто то там в отпуске потерпеть. К слову, работаю в районе на 5300 населения я одна врач стоматолог, что уже является нарушением и перегрузкой для врача

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профстандарт установлен

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. руководитель обязан соблюдать требования указанные в профессиональном стандарте, любая другая работа не входящая в данные требования, является дополнительной для врача и подлежит оформлению в рамках действующего законодательства и с его согласия.

Также согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 15 мая 2012 года N 543н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

http://docs.cntd.ru/document/9...

и

Приказу Минздрава РФ

от 7 марта 2018 года N 92н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям

http://docs.cntd.ru/document/5...

определена рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в зависимости от штатной численности, что также подлежит соблюдению со стороны руководителя медицинской организации.