8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работа стоматолога без медицинской сестры. Законно?

Здравствуйте! Помогите защитить себя! Главный врач настаивает на приеме (и, что обидно, без доплаты...))) и работе в полном объеме с выполнением плана без медицинской сестры, обосновывая это тем, что их не хватает и пока кто то там в отпуске потерпеть. К слову, работаю в районе на 5300 населения я одна врач стоматолог, что уже является нарушением и перегрузкой для врача. Спасибо что дочитали. И ответили.

, Катерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Катерина.

Главный врач настаивает на приеме (и, что обидно, без доплаты...))) и работе в полном объеме с выполнением плана

Он не вправе настаивать, так как выполнение дополнительной работы в рамках совмещения, возможно только с согласия самого работника и за отдельное вознаграждение, что прямо указано в трудовом законодательстве.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. по закону Вы имеете полное право отказать.

0
0
0
0
без медицинской сестры, обосновывая это тем, что их не хватает и пока кто то там в отпуске потерпеть. К слову, работаю в районе на 5300 населения я одна врач стоматолог, что уже является нарушением и перегрузкой для врача

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профстандарт установлен

согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 10 мая 2016 года N 227н

Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

Профессиональный стандарт. Врач-стоматолог

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. руководитель обязан соблюдать требования указанные в профессиональном стандарте, любая другая работа не входящая в данные требования, является дополнительной для врача и подлежит оформлению в рамках действующего законодательства и с его согласия.

Также согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 15 мая 2012 года N 543н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

http://docs.cntd.ru/document/9...

и

Приказу Минздрава РФ

от 7 марта 2018 года N 92н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям

http://docs.cntd.ru/document/5...

определена рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в зависимости от штатной численности, что также подлежит соблюдению со стороны руководителя медицинской организации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Мне 45 лет, звание старший сержант, имею среднее специальное образование- медицинский сестры, хотела продлить контракт сверх предельного возраста, командир отказывает законно ли это?
Мне 45 лет, звание старший сержант, имею среднее специальное образование- медицинский сестры, хотела продлить контракт сверх предельного возраста, командир отказывает законно ли это?
, вопрос №2864140, Марина, г. Грозный
1 ответ
Медицинское право
Я работаю медицинской сестрой хирургического отделения, с врачом стоматологом
Здравствуйте!Я работаю медицинской сестрой хирургического отделения,с врачом стоматологом!Меня принудили работать на двоих врачей, и объяснили,что доплаты за это не будет!Законно ли это?Куда мне обращаться?
, вопрос №2745302, Виктория, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли студент 3 курса работать в стоматологии медицинской сестрой или ассистентом стоматолога?
Добрый день Может ли студент 3 курса специальности сестринское дело работать в стоматологии медицинской сестрой или ассистентом стоматолога?
, вопрос №2558856, алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Засчитают ли мне медицинский стаж, если я работаю медицинской сестрой в детской спортивной школе?
Добрый день! Работаю медицинской сестрой в детской спортивной школе. Скажите: 1) идет ли мне медицинский стаж? Ведь это не Учреждение здравоохранения; 2) и между увольнением и новым устройством на работу какой может пройти период, что бы стаж (в том числе и медицинский стаж) не прерывался. Заранее спасибо!
, вопрос №1482096, Анастасия, г. Москва
1 ответ