Как можно повторно прописаться в данной квартире?

Квартиру вернули после суда, был наложен арест, я его сняла. как просписываться теперь там? Что нужно сделать? Какие документы? И куда идти?

, Ульяна, г. Воткинск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Многофункциональные центры занимаются выпиской и пропиской практически на тех же условиях, что и УВМ УМВД. Для того, чтобы выписаться из одной квартиры и прописаться в другую, необходимо совершить несколько достаточно простых действий:

1) Подготовить документы для регистрации и сделать их копии.

2) Найти ближайшее отделение МФЦ (в некоторых городах их может быть несколько, работают они районно).

3) Убедиться, что выбранное отделение оказывает услугу по регистрационному учёту или снятию с него, уточнить график приема граждан.

4) Записаться на приём (можно как при личном посещении, так и через Госуслуги).

5) Взять электронный талон и в свою очередь подойти к свободному «окну» регистрации.

6) Заполнить заявление на выписку или прописку, а затем передать документы сотруднику.

7) Забрать документы обратно (кроме паспорта).

8) Получить расписку о принятии документов для регистрационного учёта.

На этом этапе процедуру можно считать завершенной. В дальнейшем останется прийти в подразделение ГУВМ МВД и проставить штамп в паспорте (в случае постоянной смены места проживания в РФ). Не постоянная (временная) регистрация проставления штампа не требует.