Как оформить квартиру на ребенка после развода супругов?

Ипотека при разводе.

Здравствуйте.Имеем ипотеку, хотим развестись с мужем, как оформить квартиру на ребенка? Или точнее как сделать чтобы мы не претендовали в будущем на нее?

, Ольга Линова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если только подарить квартиру своему ребенку. Однако, нужно иметь ввиду, что квартира в залоге банка. И для совершения с ней каких либо сделок потребуется получать его согласие

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Маловероятно, что банк даст согласие

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статьи 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
  В силу ст.39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В Вашем случае можно заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что квартира после расторжения брака будет являться собственностью ребенка