8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если я нашел телефон и обвиняют в воровстве?

Нашёл телифон теперь обвиняют воровстве рание не судим говорят что светить 158 укв1требуют характеристики сработы и отсоседей полицией что делать

12 сентября 2019, 16:06, юра, г. Екатеринбург
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий. На сегодняшний день складывается практика, когда присвоение найденного мобильного телефона признают кражей, Верховный Суд Российской Федерации в своём Определении разъяснил когда такая находка расценивается как кража, то есть преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку судимостей у вас нет и если не будет обнаружено других отягчающих обстоятельств — лишение свободы назначено вам не будет. Согласно часть 1 статьи 56

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Кроме того, вы можете попробовать примириться с потерпевшим, тогда судимости у вас не будет. Возможность примирения предусмотрена статьей 25 Уголовно-Процессуального Кодекса и статьей 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно данным статьям

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Надеюсь я Вам помог. Если у вас остались вопросы — напишите мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

13 сентября 2019, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если поменялся телефоном и уточнил что там плохая батарея и
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если поменялся телефоном и уточнил что там плохая батарея и человек согласился а потом передумал и сказал что напишет заявление в полицию и него есть что делать и какие могут быть последствия
07 августа, 16:16, вопрос №3078940, Ivan, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефон привезли отремонтированный в магазин где был сдан на ремонт, пришол забрать телефон, они не отдают сказали что нет накладной т не отдают, что делать если прошла неделя и не звонят
Телефон привезли отремонтированный в магазин где был сдан на ремонт,пришол забрать телефон,они не отдают сказали что нет накладной т не отдают,что делать если прошла неделя и не звонят
20 мая 2020, 15:08, вопрос №2778027, Mihail, г. Раменское
1 ответ
Уголовное право
Что будет, если нашел телефон на улице?
Что будет если нашел телефон на улице и на следующий день заблокированным продал потерпевший указывает ущерб 6000 и как это так вообще за найденные телефон можно присудить кражу
12 июля 2018, 07:11, вопрос №2050337, Эдуард, г. Пермь
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если нашел телефон и сдал в скупку, а обвиняют в краже?
Здравствуйте! Нашел телефон в Шереметьево. Заблокирован. Сдал в скупку. Опера по видео просекли. Дал объяснения. Выкупил, передал операм. Через месяц пришло сообщение о возбуждении уголовного дела. Что делать?
30 марта 2016, 09:52, вопрос №1201049, Алексей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если администратор клиники ложно обвиняет в краже?
что делать, если администратор клиники ложно обвиняет в краже. в доказательство приводит то, что я подходила к шкафу с товаром и наличие у меня сумки большого размера.
13 августа 2015, 15:49, вопрос №940103, дарья, г. Таганрог
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019