Вопрос отозван

Нужна помощь юриста банка

Здравствуйте.

Нужна помощь юриста банка в разработке юридически чистой схемы по УДАЛЕННОЙ продаже унаследованной квартиры на территории РФ. С последующим переводом выручки от продажи на банковский счет продавца в зарубежном банке. Желательно оплата через аккредитив, на полную сумму. (Прим: Квартира в собственности более 3-х лет). Продавец является гражданином и налоговым резидентом РФ, проходящим курс лечения за рубежом. Возможна выдачи доверенностей через консулат.

Прошу юристов, имеющих подобный опыт, ответить на данный вопрос с возможностью продолжения сотрудничества.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам в любом случае потребуется лицо, уполномоченное от Вашего имени соответствующей нотариально удостоверенной, или в консульском учреждении, доверенностью на право оформления сделки. Тот кто поставит подпись от имени продавца в договоре купли-продажи. при этом в доверенности могут быть оговорены и его полномочия по распоряжению полученными средствами, к примеру, открыть счет, а не как иначе, без права получения по нему денег, куда покупатель переведет денежные средства.

В общем, практически все можно оговорить в доверенности на имя представителя и вполне пристойно и безопасно провести сделку. Можете даже заранее организовать открытие счета, куда покупатель переведет деньги, а доверенное лицо только подпишет документы.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Сложности в удаленной продажи квартиры не вижу, весь процесс одинаков, если есть покупатель. Опытом по сопровождению сделок КП недвижимости имеется, с банками тоже работаем. Можете обращаться через чат.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Обратитесь в чат к любому из юристов. Могу предложить Вам свои услуги поскольку обладаю опытом по сопровождению сделок с недвижимостью.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Если человек унаследовал квартиру и у него все документы в порядке, то он должен просто выбрать юриста в том городе, где находится недвижимость (чтобы легче было её продать) и выдать ему доверенность на подбор покупателя, подготовку документов для сделки и совершение сделки от его имени по цене и на условиях продавца. Можно также заключить договор с юристом, где будут чётко прописаны его обязанности и то, не ниже какой цены он должен продать  квартиру и какой глнорар получит. Что касается денег: деньги можно оформлять через банковскую ячейку.Но надо заранее выбрать банк (когда до этого дойдёт), который мог бы сразу перечислить эту сумму за рубеж. Если квартира действительно более 3-хлет в собствнности, то налог платить не надо. А вот просто перевести деньги на банковский счёт за рубеж гражданину России вряд ли банк согласится, если этот зарубежный счёт россиянина не зарегистрирован в наших налоговых органах. А через платёжные системы, сами понимаете, эту сумму не переведёшь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Коллеги, считаю, что закрыть данный вопрос, не представляется возможным.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

На заданный вопрос ответа нет, поэтому закрыть вопрос считаю невозможным.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

может кто нибудь взялся отзовитесь.