Как решить проблему продажи квартиры в долях, если второй владелец сменил замки?

Развелись с мужем 3 года назад. Имеем квартиру в долях. Не можем договориться о продаже. Сейчас в ней проживает его друг. Сменили замки, чтобы я не могла зайти. Имею отдельное собственное жилье. Как быть в этой ситуации?

, Elena, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Можете свою долю продать. Для этого нужно письменно уведомить второго собственника о продаже. Если он не согласится на продажу, то можете продать любому лицу. Если хотите зайти в квартиру можете вызвать слесарей, показать им выписку из ЕГРН, где указано что Вы собственник и снести дверь.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Распорядиться Вы вправе квартирой только по соглашению со всеми собственниками этой квартиры. Поскольку Вы не можете договориться с бывшим супругом о  владении, пользовании и продаже этой квартиры, то Вы вправе распорядиться только  своей долей квартиры, то есть продать, подарить, завещать и т.д. Однако, это возможно только после определенной процедуры, а именно, статья 250 Гражданского кодекса РФ:

преимущественным правом купить Вашу долю обладает Ваш бывший супруг, следовательно, Вы обязаны известить его в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены. У Вашего бывшего супруга  будет месяц на приобретение Вашей доли. Если он  не воспользуется этим правом, то Вы можете продать свою долю  любому лицу.

До момента продажи Вашей доли Вы вправе в качестве собственника также  владеть и пользоваться своей долей. Поскольку Вам создают препятствия в пользовании Вашей долей, то установить порядок владения и пользования квартирой возможно через суд.

Хочу обратить Ваше внимание на  момент приобретения квартиры: вы ее приобрели в общую совместную собственность (когда доли  признаются равными) или в общую долевую (размер долей может быть разным). От размера доли зависит также возможность выделить свою долю — либо по соглашению собственников  квартиры либо в судебном порядке. В случае невозможности выдела доли можно потребовать выплаты ее стоимости.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Долевая собственность – это недвижимое имущество, находящееся во владении нескольких граждан, разделенное на доли. Соответственно все собственники имеют равные права и обязанности по отношению к общему имуществу. В случае необходимости продать квартиру целиком или по долям, существует несколько вариантов развития событий:

Если только один из владельцев желает продать свою часть квартиры или дома. Собственник должен в первую очередь оповестить об этом остальных совладельцев (оповестить можно почтовым отправлением почтой России заказным письмом с отслеживанием). Каждый из них имеет преимущественное право на приобретение.  Если покупка остальных долей не входит в планы остальных собственников долевой собственности квартиры, каждый из них должен составить документ, разрешающий продать дом или квартиры, находящуюся в долевой собственности. Согласие необходимо заверить у нотариуса.

По поводу смены замков и недопуска в квартиру необходимо подавать в суд заявление об устранение препятствий в пользование недвижимым имуществом, поскольку вы как собственник данной имущества также имеете право пользования данным имуществом. После того как суд примет решение об устранение препятствий и обяжет бывшего супруга выдать ключи от квартиры и устранить препятствие в пользование, можно взыскивать с бывшего супруга упущенную выгоду по цене аренды 1/2 долевой собственности этой квартиры о чем имеется положительная судебная практика.